Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Смертный грех. Почему мы до сих пор стыдимся секса

Смертный грех. Почему мы до сих пор стыдимся секса
Фото: Настя Кеда 66.RU
В подкасте 66.RU «Психпросвет. Хотите об этом поговорить?» журналист Катя Журавлева и врач-психиатр, психотерапевт Екатерина Казачек рассказывают о том, как сохранить ментальное здоровье. Они дают практические советы, которые помогут не сойти с ума от тревоги, тоски и депрессии и сделают жизнь хотя бы немного проще. С этой недели в эфир будет выходить цикл, посвященный семи смертным грехам. Сегодня разберем прелюбодеяние. Итак, хотите об этом поговорить?

Послушать можно на «Яндекс.Музыке»

или на любой другой площадке:

Если сейчас слушать неудобно (или некогда, или просто не хочется), ниже — выжимка текстом.


Cекс стал темой публичного обсуждения сравнительно недавно. Но тем не менее о нем открыто говорят в блогах, подкастах и журналистских публикациях. Люди стали осознаннее относиться к себе, а значит, и ко всем аспектам своей жизни, которые хотят улучшать. Договариваться о качественном сексе без вербальной коммуникации в принципе невозможно.

Но вместе с тем остается коллективное и бессознательное, пришедшее из столетий запретов, которое говорит, что физиологические проявления тела и желания удовольствий греховны. Говорить об этом в приличном обществе стыдно. Родители все еще отказываются обсуждать вопросы сексуального воспитания и безопасности с подростками, думая, что тем самым уберегут их от половой жизни. По факту получается наоборот, и одним из самых популярных телешоу в России является документальный проект «Беременна в 16».

Почему нельзя

В разные времена отношение к сексу и телесности было разным. На смену раскрепощенным обычаям древних греков, которые, на минуточку, украшали свои дома гипсовыми пенисами — символами плодородия — и лепили и высекали гениталии с полной достоверностью у статуй, пришла христианская парадигма, которая объявила секс греховным. Если помните, грех и вкушение запретного плода погубили Адама и Еву. И виновата, конечно, была женщина. Поэтому на ближайшие сотни лет после этого у нее не было права испытывать удовольствие.

Врач-психиатр Екатерина Казачек рассказывает, что запрет на секс поступил из-за того, что он вызывает самые сильные и яркие эмоции. Эмоциональных и возбужденных людей сложнее регулировать. А если смотреть с исторической точки зрения, то запрет на половые отношения до брака имеет вполне логичное объяснение. В случае нежелательной беременности лишний рот в семье не нужен был никому. И пока девушка была не замужем, ответственность ложилась на родителей.

Ну а потом было еще и советское наследие, которое говорило, что в стране вообще даже такого явления нет, на экранах воодушевляющих фильмов взрослые люди стыдливо целовались и не позволяли себе лишнего. Все это сложилось в одну большую и общую установку: «секс — это стыдно».

Почему можно

Но на самом деле кроме положительных моментов секс не несет в себе больше ничего. Не стыдно и нормально иметь любые предпочтения, которые доставляют удовольствие. Но только если соблюдены следующие условия:

  • половые отношения происходят по обоюдному добровольному согласию сторон;
  • не нарушают волю другого человека и закон;
  • не причиняют вред партнерам, речь идет о защите от инфекций, передающихся половым путем.

Все остальное — количество сексуальных партнеров, практики, эксперименты — может быть в жизни для того, чтобы улучшить ее качество. Кроме того, всем известно, что секс омолаживает организм и благоприятно сказывается в том числе на психологическом здоровье. Человек, чьи потребности удовлетворены в полной мере, чувствует себя счастливым.

Как говорить о сексе

Поскольку тема табуирована, то до сих пор даже между собой пары не всегда могут установить словесную коммуникацию и договориться о том, что нравится. Иногда сказать стыдно, иногда кто-то ждет, что партнер, как экстрасенс, догадается, что и как нужно делать. Но это случается не всегда. Поэтому рушатся ожидания, ухудшаются отношения и настроение.

Но на самом деле врач-психотерапевт рассказывает, что говорить, как правило, не могут не те, кому стыдно, а те, у кого нет достаточного уровня доверия между собой. И вопрос стоит решать, начиная с себя. В первую очередь понять, какие барьеры или установки мешают поделиться своими предпочтениями с близким человеком. Это могут быть комплексы, чувство вины, страх быть отвергнутым, неуверенность в себе. И эти вопросы нужно прорабатывать независимо от партнера.

Однако может быть и такое, что вы не доверяете конкретно этому человеку, потому что ранее получали с его стороны осуждение в любой другой сфере жизни, или же вы вообще не привыкли договариваться в паре. В таком случае работать придется совместно, при условии, что есть желание улучшить качество сексуальной жизни.

В противном случае можно пополнить статистику несчастных российских семей, где женщина в затертом халате не подпускает к себе самого дорого когда-то человека. Или, наоборот, повзрослевший муж перестает обращать внимание на ровесницу.

Врач-психотерапевт утверждает, что секс — такая же важная составляющая романтических отношений, как, например, любовь. Потому что в случае несовпадения сексуальных темпераментов у пары вряд ли получится построить здоровые и крепкие отношения. Например, одному партнеру требуется несколько контактов в неделю или даже в день, а второму — достаточно двух в месяц. В итоге так или иначе кому-то придется делать над собой усилие или терпеть, а это вновь приводит к неудовлетворенности, обидам и насилию над собой.

Говорить о сексе стоит деликатно, особенно если пытаетесь сказать, что вам что-то не нравится. Для этого корректным вариантом станет «Я формулировка», которая вместо «Ты ничего не можешь в постели» скажет: «Я бы хотел/хотела попробовать что-то другое». Это не вызовет отторжения, чувства вины за «неправильные» действия и поможет построить доверительную коммуникацию.

В случае, если хочется предложить какую-то особенную практику, нужно быть готовым к отказу и отреагировать на него спокойно, без обвинений партнера в том, что он не пытается делать вас счастливым.

Как говорить о сексе с детьми

Врач-психиатр рекомендует говорить с детьми об этих вопросах прямо. Например, в возрасте от 4 до 6 лет малыши обычно спрашивают родителей о том, как они появились на свет. Специалист предлагает рассказать обо всем как есть, естественно, без лишних подробностей, но и без «тебя нашли в капусте».

Потому что прямой и честный диалог — путь к доверию со стороны ребенка, а «капуста» рано или поздно перестанет работать и взрослый предстанет лгуном, который не способен говорить правду.

До наступления подросткового периода психотерапевт советует заранее научными терминами объяснить ребенку, что с ним будет происходить. Готовность и диалог помогут избежать тревоги, которой в пубертат и без того достаточно. И наконец, когда придет время и вы поймете, что ваш сын или дочь уже больше не дети, стоит поговорить с ними о безопасном во всех смыслах сексе. Разговор может пойти о методах контрацепции, защите от заболеваний, передающихся половым путем, а также о психологических моментах, например, о принуждении к близости, манипуляциях и давлении со стороны партнера.