Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

По всему миру в небе снова видят НЛО. Что это и откуда прилетело?

14 февраля 2023, 18:10
По всему миру в небе снова видят НЛО. Что это и откуда прилетело?
Фото: нейрохудожник Нерон со Stable Diffusion для 66.RU
И дня не проходит без сообщения об очередном загадочном летающем объекте. Что же это может быть?

… Want to believe

Термином «НЛО» обозначают неопознанный летающий объект. Так называют любое воздушное явление или объект, который не может быть легко идентифицирован наблюдателем. Хотя НЛО часто ассоциируются с инопланетными космическими кораблями, они также могут относиться к природным явлениям, рукотворным объектам или другим типам неопознанных воздушных явлений.

За НЛО нередко принимают самолеты, метеорологические шары, беспилотники и астрономические явления, например метеоры или планеты. В некоторых случаях необычные облачные образования, отражения или другие оптические иллюзии также могут быть приняты за НЛО.

Существует несколько причин, по которым люди верят, что НЛО — это пришельцы из других миров. Во-первых, личный опыт: иногда очевидцы утверждают, что видели или пережили то, что не могут объяснить, например, странные огни в небе. Нередко личный опыт соседствует с предвзятостью подтверждения: люди могут искать информацию, которая подтверждает их веру в НЛО, игнорируя или отвергая информацию, которая ей противоречит.

Есть и те, кто верит в теории заговора — считают, что правительства скрывают существование НЛО и внеземной жизни. Ну, и подливает масла в огонь поп-культура: идея внеземной жизни и НЛО популяризирована в фильмах, телепередачах и книгах, что, в свою очередь, тоже влияет на убеждения людей.

Самые известные случаи контактов с НЛО

  • Розуэлльский инцидент (1947 год)

По сообщениям СМИ, НЛО разбился недалеко от Розуэлла, штат Нью-Мексико. Американские военные заявили, что это был метеорологический шар. Однако многие люди считают, что власти скрыли правду, а в аварии участвовала внеземная жизнь…

  • Похищение Бетти и Барни Хилл (1961 год)

Пара из Нью-Гэмпшира утверждала, что их похитили инопланетяне, когда они ехали из отпуска домой. Чтобы восстановить подавленные воспоминания об этом событии, они даже согласились на сеанс гипноза.

  • Похищение Трэвиса Уолтона (1975 год)

Лесоруб из Аризоны заявил, что был похищен НЛО и находился в плену в течение нескольких дней. Его история привлекла внимание всей страны, и впоследствии по ней был снят фильм «Огонь в небе».

  • Инцидент в Рендлшемском лесу (1980)

Военнослужащие ВВС США, расквартированные в Англии, сообщили, что видели странные огни и металлический объект в лесу. Это событие считается одним из самых значительных случаев наблюдения НЛО военными.

  • Огни Финикса (1997)

Над Финиксом, штат Аризона, было замечено несколько огней в форме буквы V. Это событие привлекло внимание национальных СМИ и не объяснено до сих пор.

  • Встреча в школе Ариэль (1994 год)

Группа школьников в Зимбабве сообщила, что видела НЛО и столкнулась с существами с большими глазами. Этот случай часто приводится в качестве доказательства существования внеземной жизни.

Также загадочные огни и неопознанные объекты фигурируют в числе версий гибели группы Дятлова на Северном Урале в 1959 году.