Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За порядок на митингах, против нелегальных парковок. Новый глава УМВД рассказал, как изменит этот город

14 февраля 2023, 15:03
35-летний глава УМВД Екатеринбурга подполковник Максим Метелица — самый молодой начальник полиции за всю историю региона. В новой должности он работает месяц и сегодня впервые с момента назначения выступил публично. Он рассказал депутатам, как изменит работу полиции и какие направления будет развивать в первую очередь.

На заседании постоянной комиссии по безопасности жизнедеятельности населения гордумы глава УМВД Екатеринбурга подполковник Максим Метелица сообщил, что возьмет на особый контроль дела, связанные с несовершеннолетними детьми. Всего за 2022 год подростки совершили около 400 преступлений, что на 15% меньше, чем в 2021 году.

Максим Метелица, начальник УМВД Екатеринбурга:

— В целом снижение кривой преступности, совершаемой именно подростками, находится на моем постоянном контроле, потому что для меня это одно из приоритетных направлений в моей работе. Все прекрасно понимают, что несовершеннолетние дети — это наше будущее. С детьми проводятся в первую очередь профилактические работы, которые, на мой взгляд, должны проводиться на постоянной основе. Ряд мер уже был проведен в январе.

Глава ведомства выделил еще несколько направлений своей работы в 2023 году:

  • обеспечить законность рассмотрения заявлений и сообщений граждан;
  • противодействовать экстремистским проявлениям на национальной и религиозной почве, использованию миграционных процессов для формирования социальной напряженности в обществе;
  • проводить профилактику преступлений, защищать от преступных посягательств социально уязвимые категории граждан;
  • противодействовать преступлениям, совершенным с использованием информационных технологий, незаконного оборота наркотиков, оружия;
  • улучшать практику предварительного расследования уголовных дел, межведомственного взаимодействия при реализации мер по возмещению причиненного ущерба;
  • раскрывать и расследовать преступления прошлых лет, разыскивать преступников, которые скрываются от следствия и суда;
  • пресекать экономические и коррупционные преступления;
  • обеспечить общественную безопасность и правопорядок при проведении публичных мероприятий;
  • обеспечить безопасность дорожного движения.

Кроме того, в первом квартале этого года сотрудники полиции проведут дополнительные мероприятия по борьбе с нелегальными парковками, которые также находятся на постоянном контроле у главы городского управления министерства внутренних дел.

Еще одна проблема — в полиции не укомплектован состав. По словам подполковника Максима Метелицы, он уже работает над этим.

На заседании комиссии гордумы глава полиции также подвел краткие итоги прошедшего года. Самыми криминальными районами Метелица назвал Орджоникидзевский и Чкаловский.

По данным МВД, за 2022 год в Екатеринбурге прошли 164 протестных акции, 16 из которых были несогласованными митингами. Больше всего мероприятий было против спецоперации. 336 человек по итогам привлекли к административной ответственности, одного — к уголовной.

За прошлый год органы УМВД зафиксировали более восьми тысяч случаев фиктивной постановки граждан на учет по месту пребывания. Это в шесть раз больше, чем в 2021 году.

  • В январе 2023 года Максим Метелица стал начальником УМВД по Свердловской области. Он самый молодой начальник УМВД за всю историю региона. До него этот пост занимал Игорь Озеров, который руководил управлением с марта 2020 года. В начале 2023 года он ушел на пенсию.