Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Режиссер Никита Михалков обвинил Музей истории Екатеринбурга в попытке развалить страну

11 февраля 2023, 15:41
Также он считает, что «расчленение страны» продвигает и Ельцин Центр.

Причиной для такого высказывания Михалкова послужило интервью научного сотрудника Вячеслава Печняка, где он назвал заселение и освоение Урала «русской колонизацией».

«Сложно сказать однозначно, была ли русская колонизация насильственной. Понятно, что если мы возьмем Северную Америку, где были самые воинственные индейцы типа ирокезов или апачи, они довольно сильно пострадали от колонизаторов. В плане общей практики у нас, конечно же, все было мягко, никого полностью не истребляли», — говорил Печняк в интервью It’s My City.

Известный режиссер Никита Михалков отреагировал на это заявление в новом выпуске «Бесогона»:

«Какое ключевое слово? Колонизация. А чем оно нивелируется? Тем, что «не так жестко, как это было в США». Да кого вы лечите? А дальше что происходит? То есть когда одни народы вытесняли другие — это нормально, и только когда пришли русские — это называлось «колонизацией». Это как? Ну как? То есть на полном серьезе внутри страны, внутри единого народа, нам внедряют в сознание, что русские колонизировали другие регионы страны, но не так жестко, как это было в Америке. Ну кто-нибудь это слышит? Кто-нибудь это понимает? Кто-нибудь с этим борется? Нет. По капле в нас вводят эту инъекцию того, что нам нужно разваливаться как единой стране. Только не надо меня упрекать в конспирологии и в том, что я придираюсь к деталям. Мы видим, как со всех сторон, так или иначе, эта идея развала России живет, продвигается и она заставляет людей в регионах задуматься».

Также режиссер снова раскритиковал Ельцин Центр, заявив, что команда этой организации «продвигает расчленение страны».

  • 14 декабря мэр Екатеринбурга Алексей Орлов официально заявил, что директором Музея истории Екатеринбурга назначен Игорь Пушкарев. На следующий день Пушкарева стали обвинять в том, что он выступает против СВО. Общественники движения «Зов Народа» обратились в Следственный комитет России с просьбой проверить обоснованность его назначения.
  • Представители «Зова Народа» акцентировали внимание на постах Пушкарева, опубликованных им несколько лет назад. В УралLive, в свою очередь, указывали на то, что Пушкарев — «автор фейков о ЧВК «Вагнер», который публично выступает против спецоперации. Следом против Пушкарева выступил глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин — он попросил мэра Алексея Орлова провести «проверку обоснованности назначения Пушкарева» на пост директора МИЕ и уволить его. На это Орлов «попросил Пригожина предоставить необходимую информацию для принятия дальнейшего решения». В конце декабря 2022 года на Игоря Пушкарева составили протокол по статье 20.3.3 КоАП («Дискредитация ВС РФ») за пост в соцсетях от 24 февраля. Сейчас публикация удалена.
  • Предыдущим директором МИЕ был Сергей Каменский, он уволился осенью. Вскоре в музей устроился работать бывший зампрокурора Свердловской области Владимир Маленьких. Он стал пятым заместителем директора.