Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

В лесах разложат в полтора раза больше вакцины после участившихся случаев бешенства у животных

как страшно жить
9 февраля 2023, 18:01
Подъем заболеваемости в три раза случился в 2022 году, когда специалисты выявили 28 зараженных диких животных. За последний месяц в департаменте ветеринарии сообщили уже о семи случаях бешенства.

В департаменте ветеринарии Свердловской области корреспонденту 66.RU рассказали, что в этом году в лесах и парках региона для животных разложат 600 тыс. доз оральной вакцины от бешенства. В 2022 году количество таких таблеток было меньше — 414 тыс.

Там заявили, что «трудностей с проведением кампании по вакцинации нет», и подтвердили информацию о росте заболеваемости бешенством диких животных:

«Для этой болезни характерна цикличность — регистрируется подъем заболеваемости, который в последующие годы идет на спад. Если в предыдущие несколько лет количество (случаев бешенства, — прим. ред.) не превышало 10 в год, то в 2022-м и текущем году мы регистрируем подъем заболеваемости».

В лесах разложат в полтора раза больше вакцины после участившихся случаев бешенства у животных
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU

Ранее 66.RU писал, что в Свердловской области в три раза выросло число случаев бешенства среди животных. Подъем заболеваемости случился в 2022 году. Если на протяжении предыдущих трех лет фиксировали по 9-10 случаев, то в прошлом году — уже 28. За последний месяц специалисты сообщили о семи больных животных в регионе. Ученые связывают это с тем, что сейчас в природе пик численности лисиц, являющихся основными переносчиками бешенства.

Дарья Александрович