Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«На русских СМИ не обращают внимания». Ректор УрФУ объяснил драки иностранных студентов в общежитиях

8 февраля 2023, 16:07
За последний месяц в двух общежитиях произошло две драки студентов-иностранцев, о которых стало известно журналистам.

Ректор Уральского федерального университета (УрФУ) Виктор Кокшаров прокомментировал драки в общежитиях вуза. Последняя произошла вечером 7 февраля. По словам очевидца, в ней участвовали иностранные студенты, трое пострадали.

«В общежитиях, к сожалению, происходят бытовые конфликты. Когда в них участвуют российские студенты, СМИ почему-то не обращают особого внимания. Два человека вчера подрались, такое бывает», — заявил Кокшаров корреспонденту 66.RU.

Также ректор УрФУ вспомнил о массовой драке, которая произошла в общежитии № 2 в конце января. «Есть решение дисциплинарной комиссии, студенты будут наказаны. Уже сейчас все зачинщики выселены из общежития, им предложено проживать в хостелах. Принимается комплекс мер, связанных с социализацией иностранных студентов, с культурным взаимодействием между Россией и землячествами. Укрепляем дисциплину и безопасность в общежитиях. Считаем, что ситуация во многом купирована», — сообщил ректор УрФУ.

По одной из версий, драку с палками, ножами и монтировками устроили иностранные студенты из Египта. Другие очевидцы говорят, что потасовку начали россияне. По версии полиции, конфликт возник из-за того, что компания молодых людей громко слушала музыку и мешала другим отдыхать. На задержанных завели административное делопроизводство по статье 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

Двум учащимся назначили по 12 суток ареста, пятерым — по трое суток. Производство за отсутствием состава правонарушения решили прекратить в отношении трех человек. Зачинщиков драки, по словам Кокшарова, в вузе определили в соответствии с тяжестью наказания, которую определил суд.