Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В общежитии УрФУ второй раз за месяц подрались иностранные студенты

8 февраля 2023, 08:26
В предыдущий раз после массовой драки с палками, ножами и монтировками в другом общежитии дело дошло до суда и арестов.

В общежитии № 12 (Фонвизина, 4) Уральского федерального университета (УрФУ) вечером 7 февраля произошла драка иностранных студентов. «Началась драка между двумя студентами, но всего пострадавших трое, один случайно получил. Одного ударили сковородкой, второго по лицу тарелкой, сломали нос. Просто бытовая ситуация, недопоняли друг друга, не было основной причины», — сообщил очевидец, подписчик Telegram-канала «СВЕТ Екатеринбург».

По его словам, в драке участвовали иностранные студенты. Один из них был нетрезв.

В отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу 66.RU сообщили, что информация о драке студентов зарегистрирована в отделе полиции № 1. «На данный момент сообщений и заявлений по данному факту в органы внутренних дел не поступало. На место направлен наряд полиции для выяснениях всех обстоятельств произошедшего. Проводятся проверочные мероприятия, по результатам которых будет принято обоснованное решение», — заявили в полиции.

  • В конце января 10 студентов УрФУ задержали после массовой драки в общежитии № 2 (Большакова, 77). По одной из версий, драку с палками, ножами и монтировками устроили иностранные студенты из Египта. Другие очевидцы говорят, что потасовку начали россияне. По версии полиции, конфликт возник из-за того, что компания молодых людей громко слушала музыку и мешала отдыхать. На задержанных завели административное делопроизводство по статье 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).
  • Двум учащимся назначили по 12 суток ареста, пятерым — по трое суток. Производство за отсутствием состава правонарушения решили прекратить в отношении трех человек.
  • Ректору рекомендовали объявить строгий выговор с предупреждением об отчислении участникам массовой драки.