Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области изменят правила капремонта. Платить придется даже за квартиры в новостройках

8 февраля 2023, 13:11
В Свердловской области изменят правила капремонта. Платить придется даже за квартиры в новостройках
Фото: архив 66.RU
Инициативу правительства региона в качестве формальной процедуры должны поддержать на рассмотрении в Заксобрании.

С 1 марта 2023 года в Свердловской области начнут действовать изменения в закон о капитальном ремонте в многоквартирных домах. В проекте, подписанном губернатором Евгением Куйвашевым, отменяют требование устанавливать размеры взносов за капремонт на три года и сделают процедуру ежегодной. Минимальный размер взноса будут устанавливать не позднее 1 октября.

Кроме этого, если дом включен в программу капремонта, теперь у собственников будет три, а не четыре месяца (как раньше), чтобы определиться со способом формирования фонда капитального ремонта в многоквартирном доме. Этот процесс может производиться одним из двух возможных способов: на специальном счете; на счете регионального оператора, так называемом «общем котле» (статья 170 Жилищного кодекса РФ).

В законопроекте также прописали изменения сроков взноса за капремонт для новых домов. Раньше по закону обязанность по уплате в новостройках возникала через три года после ввода здания в эксплуатацию, а теперь — через полгода. Это объяснили практикой, когда застройщики используют некачественные строительные материалы, из-за чего зданию нужен ремонт уже в первые пять–десять лет после начала эксплуатации.

В пояснительной записке написано, что изменения в закон необходимы «для обоснованного установления минимального размера взноса на капитальный ремонт», чтобы «сократить потребности в финансовой бюджетной поддержке» и увеличить сумму в «общем котле», которую пополняют жильцы.

Обоснованность принятия закона также объясняют «сложившейся экономической ситуацией»: «…характерен резкий и продолжительный рост цен на строительные материалы, а также работы и услуги самих подрядных организаций».

Корреспондент 66.RU направил запрос в департамент информационной политики Свердловской области для дополнительной информации.

  • С 1 января 2023 года в Свердловской области взносы на капитальный ремонт выросли на 40%. За один квадратный метр нужно платить 14,81 рубля. Раньше эта цифра составляла 10,51 рубля.
  • Ранее РЭК Свердловской области отменила скидку (действовала более 10 лет), которая позволяла жителям региона экономить на электроэнергии в праздники и выходные дни, когда действовал «ночной» тариф. Подробнее об этом можно прочитать здесь.