Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На пяти станциях метро Екатеринбурга навсегда отказались от касс

6 февраля 2023, 17:30
На пяти станциях метро Екатеринбурга навсегда отказались от касс
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Пройти турникет можно либо по банковской карте, либо по «Е-карте», либо купив жетон в автомате.

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов в интервью изданию «Вечерний Екатеринбург» объяснил, почему на пяти станциях подземки отказались от привычных касс.

«В 2019 году использовали купленные в кассах жетоны 60% пассажиров. К декабрю 2022 года доля жетонов сократилась до 17% поездок», — рассказал он изданию. Пока от кассиров не станут отказываться на четырех из девяти станций, две из которых конечные: «Ботаническая», «Чкаловская», «Проспект Космонавтов», «Площадь 1905 года».

На сайте метрополитена указано, что купить жетоны можно в автоматах по их продаже, установленных в кассовых залах станций, за наличный и безналичный расчет.

Директор метро Андрей Панаиотиди в интервью 66.RU уже рассказывал, почему идет отказ от привычных касс в подземке. «Это чисто экономия. Люди больше пользуются картами, бесконтактной оплатой. И еще одна причина — падение пассажиропотока», — пояснил он.

В ноябре 2022 года вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов заявил, что за время пандемии самое большое падение пассажиропотока пришлось именно на метро и власти даже рассматривали возможность его закрытия.