Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Погранпункт «Верхний Ларс» на границе с Грузией вновь открыли для выезда из России

3 февраля 2023, 16:23
Погранпункт «Верхний Ларс» на границе с Грузией вновь открыли для выезда из России
Фото: Архив 66.RU
Сухопутная граница была закрыта чуть меньше суток.

В МЧС корреспонденту РИА «Новости» сообщили, что после расчистки дороги снова запустили движение легковых машин и автобусов через КПП «Верхний Ларс».

О закрытии пропускного пункта стало известно вечером 2 февраля. Официальная причина — ухудшение погоды в Грузии. Проезд ограничивали для всех видов транспорта.

По данным Росгидрометцентра, во Владикавказе — ближайшем к Верхнему Ларсу городу — на ближайшие сутки прогнозировали ливневый снег и -1 градус. Сейчас в городе +3 градуса.

В январе МЧС по Северной Осетии несколько раз вводило ограничения на участке Владикавказ — Ларс из-за погодных условий, но они касались только большегрузного транспорта.

После объявления мобилизации в Верхнем Ларсе была самая тяжелая ситуация с очередями из желающих покинуть Россию мужчин. КПП на границе с Грузией стал популярнейшей точкой для выезда из РФ.

  • Вчера, 2 февраля, оппозиционная партия «За Грузию» внесла в парламент резолюцию с предложением сократить срок безвизового пребывания россиян в стране. Прямого авиасообщения между Россией и Грузией нет с 8 июля 2019 года. Против его восстановления выступила президент страны Саломе Зурабишвили.