Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России создадут музеи о спецоперации на Украине. Идею поддержал Владимир Путин

3 февраля 2023, 07:52
В пример президент РФ привел историю создания музеев подобного рода во время Великой Отечественной войны.

Артефакты для таких музеев, по словам Владимира Путина, «нужно собирать аккуратно, думая о безопасности». Такое заявление он сделал на встрече с представителями общественных патриотических и молодежных организаций.

«Собирать артефакты, собирать информацию о том, где и как они воюют, защищая интересы нашей родины, — это чрезвычайно важно. Я имею в виду, что там воюют сегодня представители всех регионов России, то это и нужно делать повсеместно, поэтому идея хорошая, правильная. Конечно, нужно это делать. И я с удовольствием это поддержу», — цитирует президента РИА «Новости».

Также президент РФ напомнил и об истории создания музеев подобного рода, которая «началась практически с самого начала Великой Отечественной войны».

Еще в конце 2022 года замглавы Совета Безопасности Дмитрий Медведев предложил открыть в стране музей, «посвященный героям СВО». Тогда Минкультуры поддержало эту инициативу.

«Горячо поддерживаем. Министерство культуры традиционно уделяет большое внимание музейным проектам, направленным на сохранение исторической памяти, прославлению героев и защитников Родины в различные исторические периоды, предотвращению попыток фальсификации исторических событий», — говорили тогда в ведомстве.

Сейчас в РФ также разрабатывают новый учебник истории с разделом про специальную военную операцию, в школах он может появиться со следующего учебного года. Рабочую группу возглавил помощник президента России Владимир Мединский.

«Учебник будет готов для старших классов уже в марте, надеюсь, что со следующего учебного года он будет уже в школах», — сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов во время лекции «О развитии суверенной национальной системы образования».

  • Спецоперация на Украине идет с 24 февраля 2022 года, цель — демилитаризация и денацификация Украины. Позже было объявлено о частичной мобилизации в стране — она длилась с 21 сентября по 28 октября прошлого года.