Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге снова повысят стоимость проезда. Зачем — объясняют Алексей Орлов и его заместитель

2 февраля 2023, 14:12
В Екатеринбурге снова повысят стоимость проезда. Зачем — объясняют Алексей Орлов и его заместитель
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Такое решение приняли из-за тяжелого финансового положения Гортранса. В частности, это должно помочь решить проблему с дефицитом кадров на предприятии, потому что зарплату кондукторам и водителям после повышения тарифов увеличат. Еще одна причина — рост цен на топливо и запчасти.

Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Свердловской области опубликовала проект постановления о повышении стоимости проезда в общественном транспорте Екатеринбурга на 1 рубль — до 33 рублей.

Точной даты, с которой начнут действовать новые тарифы, пока нет. Ориентировочно это может произойти 20 или 27 февраля.

Причину, по которой решили утвердить новые тарифы на проезд, ранее называли чиновники горадминистрации. В частности, глава Екатеринбурга Алексей Орлов и вице-мэр Алексей Бубнов.

«В 2020 году (в пандемию коронавируса, — прим. ред.) было резкое снижение пассажиропотока, от которого наши транспортные предприятия все еще не могут оправиться. Мы помогаем им финансово, еженедельные комиссии идут. Что касается стоимости проезда, то нужно учитывать, что уровень инфляции в 2022 году двухзначный. Это стоимость логистики, запчастей и горюче-смазочных материалов. Стоимость проезда будет 33 рубля, при этом сохранятся все льготы», — заявлял Орлов на пресс-конференции в конце 2022 года.

При этом экономически обоснованная стоимость билета, по его словам, — 50 рублей. Эту же сумму озвучивал и заммэра Алексей Бубнов.

«Скорее всего, стоимость поднимут с 1 февраля 2023 года. Сегодня у нас скидка по ЕКАРТЕ составляет два рубля. Но почему-то только 40% пассажиров пользуются ею, а 60% — нет», — анонсировал Бубнов в декабре прошлого года.

Также в интервью 66.RU он называл еще одну причину повышения стоимости проезда в общественном транспорте — это один из способов решить проблему нехватки кадров в «Гортрансе»:

«Не только вы видите это (дефицит работников, — прим. ред.), и не только в «Гортрансе». Есть определенные инструменты, как решить эту проблему, и мы стараемся это делать. Мы анонсировали повышение тарифов на проезд в общественном транспорте до 33 рублей. Это способ в том числе и для того, чтобы поднять зарплату работникам МУПа».

Полное интервью с Алексеем Бубновым можно прочитать ЗДЕСЬ.

  • Действующий тариф в 32 рубля установили в феврале 2022 года. Тогда цены на проезд подняли сразу на четыре рубля. Сделали это после того, как перевозчики передали соответствующую заявку в РЭК. Правда, тогда они просили поднять тариф до 38 рублей.