Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вместо продуктового магазина в Ельцин Центре хотят открыть огромную кофейню и школу бариста

1 февраля 2023, 11:42
Вместо продуктового магазина в Ельцин Центре хотят открыть огромную кофейню и школу бариста
Фото: Марина Шулева, 66.RU
Магазин «Перекресток» начал работать на первом этаже Ельцин Центра в апреле 2017 года и закрылся в ноябре 2018 года. Но новое применение для этой площадки с тех пор так и не нашли.

Владелец сети кофеен Duo планирует открыть в 2023 году в Екатеринбурге четыре заведения. Первое — в «Пассаже» на месте Starbucks — заработает уже 14 февраля. Следующие два откроются в «Гринвиче» и БЦ «Панорама». В планах также открыть кофейню и в Ельцин Центре, на месте, где раньше располагался магазин «Перекресток». На этой же площадке хотят запустить школу обучения бариста, кондитеров и кофейного сервиса. Переговоры по этому вопросу планируют провести 2 февраля.

Так выглядела площадка на которой работал «Перекресток»

С некоторыми уже работающими в Ельцин Центре кофейнями Duo в случае открытия собирается «сделать коллаборацию».

«Чтобы не навредить уже существующей инфраструктуре, наши мотивы с уже работающими кофейнями должны разойтись. Убирать «Папу Карло» оттуда мы не хотим, как и не хотим навредить Simple Coffee. Наша задача построить большое корпоративное пространство, куда люди не просто приходят попить кофе, но и позавтракать, и пообедать», — ответил Матвеев на вопрос корреспондента 66.RU.

Также, по его словам, Duo в Ельцин Центре может стать площадкой для школы бариста: «Хотим чтобы чемпионаты России для бариста проходили не в Москве, а в Екатеринбурге. И лучше это делать на площадке Ельцин Центра, потому что другие наши действующие территории для этого не подходят. Площадка будет больше социально-образовательная».

Стоимость открытия одной кофейни Duo в Екатеринбурге ориентировочно, по словам Матвеева, составляет 40–50 млн рублей. «Сейчас в основном мы открываем точки по франшизе, но и сами строим и управляем. У нас есть план: каждый год увеличивать выручку в два раза, в этом году для его выполнения нам не хватает четырех точек. Дальше, чтобы идти к цели, мы хотим запуститься в Москве — только этот рынок позволит нам так развиваться» — уточнил Матвеев. В Москве запуск одной точки будет обходиться не менее чем в 100 млн рублей.

По словам Матвеева, срок окупаемости каждого заведения не превышает трех лет.

  • Магазин «Перекресток» заработал на первом этаже Ельцин Центра (рядом с офисом Сбербанка) в апреле 2017 года и закрылся в конце апреля 2018 года. «Решение закрыть супермаркет принято в связи с несоответствующими показателями экономической эффективности», — рассказали тогда в пресс-службе торговой сети.
  • В марте 2019 года планировалось, что вместо «Перекрестка» откроют крытый фермерский рынок. Заведение должно было работать под руководством Романа Ташкинова, развивающего доставку «Фирма-ферма». Но реализовать планы не удалось.