Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство расширило программу льготной ипотеки для IT-специалистов. Новые условия

30 января 2023, 14:13
Правительство расширило программу льготной ипотеки для IT-специалистов. Новые условия
Фото: архив 66.RU
Получить такой кредит сможет большее число людей.

Правительство РФ расширяет возможности получения льготной ипотеки IT-специалистами, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями. Такие кредиты станут доступны сотрудникам всех аккредитованных компаний в возрасте от 18 до 50 лет (раньше — от 22 до 44 лет), смягчаются требования по зарплате, а кроме нее будет учитываться и доход не с основного места работы, сообщил глава кабмина.

В 2022 году ипотеку под 5% предоставляли при условии наличия российского гражданства, работы в аккредитованной IT-компании, средней зарплате (до налогов) от 150 тыс. рублей для жителей Москвы, от 120 тыс. рублей для жителей других миллионников, от 70 тыс. для жителей других городов. Предельная сумма кредита составляет до 18 млн рублей в городах-миллионниках и до 9 млн рублей в других городах.

Еще одно изменение касается трудового стажа. «Теперь, чтобы не потерять выгодную ставку, после получения ипотеки специалисту нужно быть трудоустроенным в аккредитованной компании не менее пяти лет, а не весь срок выплаты кредита. Если же сотрудник уволится раньше, льготная ставка будет действовать для него еще полгода (вместо трех месяцев, — прим. ред.)», — говорится в сообщении пресс-службы правительства.

UPD: В Минцифры уточнили, что заявки по ипотеке на новых условиях уже принимают. Выдавать кредиты начнут 7 февраля.

  • По данным Минцифры, озвученным в конце декабря 2022 года, после начала спецоперации на Украине из России уехали порядка 100 тыс. IT-специалистов. Остановить этот процесс власти решили целым комплексом мер. Помимо отсрочки от армии (действует с марта 2022 года) для специалистов, на поддержку IT-отрасли выделили 21,5 млрд рублей.