Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава Минпросвещения рассказал, когда в учебники по истории впишут спецоперацию

30 января 2023, 12:41
Процессом написания нового учебника руководит помощник президента Владимир Мединский.

Новый учебник истории с разделом про специальную военную операцию может появиться в российских школах со следующего учебного года. «Учебник будет готов для старших классов уже в марте, надеюсь, что со следующего учебного года он будет уже в школах», — сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов во время лекции «О развитии суверенной национальной системы образования».

По словам министра, раздел про цели и задачи спецоперации уже есть в программе курса по истории. В разрабатываемом учебнике причины и задачи военной спецоперации будут изложены подробно.

Рабочую группу по созданию нового школьного учебника по истории возглавил помощник президента России Владимир Мединский.

  • С этого учебного года в российских школах проводят классные часы под названием «Разговоры о важном», они посвящены патриотизму и гражданскому воспитанию, историческому просвещению, вопросам нравственности и экологическим проблемам. В ходе занятий обсуждается жизнь школы, городские события, ситуация в России и мире.
  • Также в программе школьного образования появилось еще пять новых предметов. В следующем году введут еще как минимум один — «Основы духовно-нравственной культуры народов России».