Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэр Екатеринбурга заявил, что наземное метро стоит 100 млрд рублей. Где город возьмет эти деньги

6 июля 2022, 17:12
Мэр Екатеринбурга заявил, что наземное метро стоит 100 млрд рублей. Где город возьмет эти деньги
Фото: архив 66.RU
Большую часть средств на строительство выделят из инвестпрограммы РЖД.

В Екатеринбурге за 100 млрд рублей построят наземное метро. Об этом рассказал мэр города Алексей Орлов на встрече с главными редакторами в рамках международной выставки «Иннопром». На первом этапе выделят 24 млрд рублей.

«В первую очередь, это федеральный бюджет и средства Российской железной дороги. И субъект будет в этом активно участвовать. По крайне мере, были договоренности строить высокие остановочные платформы 50% — на средства субъекта, 50% — на средства РЖД», — заявил мэр.

На строительство самой дороги и моста деньги выделит РЖД.

«У РЖД есть свою бюджет развития, инвестиционная программа. Попасть в нее непросто, но наш Иван Николаевич Колесников [начальник Свердловской железной дороги] умеет убеждать», — добавил Алексей Орлов.

По словам главы города, многие вопросы уже решены: уже практически началось проектирование.

«Наша мечта — это полноценное кольцевое движение внутри Екатеринбурга. Пока же это хордовое движение. Но оно решит ряд очень серьезных задач: позволит повысить популярность этого вида транспорта и увеличить пассажиропоток в три-пять раз», — заключил Орлов.

  • Кроме того, сегодня Алексей Орлов рассказал об идее продлить ветку подземного метро на одну станцию со стороны Уралмаша.
  • Проект предполагает введение в эксплуатацию 31 километра железной дороги, соединяющей 15 остановочных пунктов, в том числе железнодорожный вокзал, Деревню Универсиады, «Екатеринбург-Экспо», «Сима-ленд» и аэропорт Кольцово. Планируется, что маршрутом смогут пользоваться более 17 млн человек в год. Необходимо проложить около 7,5 километров рельсов и реконструировать значительный участок уже существующей железной дороги.