Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Урале зачищают запрещенные в РФ «сети АУЕ*». А откуда они вообще взялись?

24 января 2023, 14:16
На Урале зачищают запрещенные в РФ «сети АУЕ*». А откуда они вообще взялись?
Фото: Stable Diffusion, скрин 66.RU
Новая воровская романтика не такая уж и новая: ей добрые две сотни лет.

Корни криминальной, «блатной», «воровской» культуры можно проследить в советских ГУЛАГах 1930-х годов. Заключенные в ГУЛАГе разработали свой собственный язык и кодекс поведения, который включал строгие правила иерархии и уважения. Эта культура передавалась из поколения в поколение и в конечном итоге проникла в российское общество в целом.

Блатная культура также уходит корнями в историю криминального мира императорской России, где профессиональные преступники объединялись в группы и разрабатывали особый жаргон для общения между собой и сокрытия своей деятельности от властей.

Жаргон, его еще называют «тюремным сленгом», — важная часть идентичности российского криминального мира. Преступники использовали его для общения друг с другом и сокрытия своей деятельности от посторонних.

Для тюремного сленга характерно использование специфической лексики, широкого спектра специализированных слов и выражений, которые нечасто употребляются в обычном русском языке. Эти слова имеют несколько значений, и их смысл может меняться в зависимости от контекста, в котором они используются.

Воровской жаргон также включает многочисленные сокращения и акронимы, которые используются для повышения эффективности общения и сокрытия смысла сообщения.

Из этого богатого, как видим, материала и выросла современная субкультура АУЕ*.

* движение признано экстремистским и запрещено на территории РФ