Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Алексей Орлов пообещал не строить шоссе через Калиновский лесопарк, который защищали местные жители

24 января 2023, 08:49
Алексей Орлов пообещал не строить шоссе через Калиновский лесопарк, который защищали местные жители
Фото: архив 66.RU
Активисты выступили против стройки дублера проспекта Космонавтов, предложили мэрии альтернативы и готовились выйти на митинг.

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов пообещал, что в горадминистрации поищут альтернативные варианты строительства новой дороги на Эльмаше. «Я знаю этот вопрос. В генплане до 2025 года по территории Калиновского лесопарка учтен линейный объект — дорога. Хочу заверить жителей, что в ближайших планах и в среднесрочных планах у нас нет намерений этот проект реализовать. Поэтому в редакции генплана до 2045 года мы этот вопрос еще раз внимательно рассмотрим и будем искать альтернативные варианты», — заявил глава города в интервью «Четвертому каналу».

В декабре 2022 года администрация Екатеринбурга опубликовала проект строительства автодороги, которая должна соединить улицу Фрезеровщиков с развязкой на 33-м километре ЕКАД и тем самым снизить автомобильный трафик на проспекте Космонавтов. Частично дорога должна пройти через Калиновский лесопарк.

Алексей Орлов пообещал не строить шоссе через Калиновский лесопарк, который защищали местные жители
Фото: Анна Коваленко, архив 66.RU

Как сообщал 66.RU, часть местных жителей прилегающих районов выступили против этой идеи и направили в мэрию обращения с предложениями альтернативных вариантов прокладки трассы. Среди вариантов было предложено проложить дорогу вдоль железной дороги по Тавдинскому вводу. Позже протестующие начали готовиться к митингу.

В 2023 году инициативная группа проживающих в районе лесопарка жителей Эльмаша встретилась с исполняющим обязанности заместителя начальника МБУ «Мастерская генерального плана» Сергеем Шутовым. Он объяснил, почему администрация не может перенести дублер проспекта Космонавтов.