Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Для пересечения границ РФ автотранспортом нужно будет резервировать дату и время

24 января 2023, 08:06
Для пересечения границ РФ автотранспортом нужно будет резервировать дату и время
Фото: Владислава Ямщикова, архив 66.RU
Новый закон может вступить в силу уже в марте и будет действовать на протяжении года.

Глава комитета Госдумы по транспорту и развитию инфраструктуры Евгений Москвичев внес поправку в правительственный законопроект № 183815–8 «О движении транспортных средств по автомобильным дорогам в целях пересечения Государственной границы Российской Федерации». Возглавляемый Москвичевым комитет одобрил документ к принятию нижней палатой во втором чтении, сообщил «Интерфакс».

Законопроект наделяет правительство правом определить перечень пунктов пропуска через госграницу, для прохождения которых как перевозчикам, так и частным лицам потребуется предварительно резервировать дату и время проезда. «Правительство РФ устанавливает перечень автомобильных пунктов пропуска через государственную границу РФ, в отношении которых устанавливается резервирование даты и времени в целях пересечения государственной границы РФ», — говорится в одобренных поправках.

Поправка касается проезда «транспортных средств, принадлежащих российским перевозчикам, иностранным перевозчикам, гражданам России, иностранным гражданам, лицам без гражданства и другим по участкам автомобильных дорог в целях пересечения государственной границы РФ осуществляется в зарезервированные дату и время в соответствии с порядком, установленным правительством РФ», уточнило агентство ТАСС со ссылкой на документ.

В случае принятия документ вступит в силу с 1 марта 2023 года. До 31 декабря 2023 года правительство сможет предусмотреть особенности при реализации схемы пересечения автотранспортом границы с резервированием даты и времени. Эти решения могут применяться до 1 марта 2024 года,

Кабмин также сможет утвердить требования к обустройству участков дорог у пунктов пропуска через границу. Речь идет о площадках для стоянки с подъездами с твердым покрытием, освещением, урнами, бесплатными туалетами, а также техническими средствами, позволяющими зарезервировать дату и времени пересечения госграницы.

  • Очереди на границах РФ, особенно с безвизовыми странами, возникли осенью прошлого года, когда в стране объявили частичную мобилизацию. Большинство уехавших из Свердловской области — 13 780 человек — находятся в странах СНГ. В «другие зарубежные государства» переехали 2373 человека, сообщал Свердловскстат.
  • В конце октября министр обороны Сергей Шойгу заявил об окончании частичной мобилизации.
  • Однако указ президента РФ Владимира Путина о мобилизации продолжает действовать. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков объяснил, что документ предусматривает не только призыв нужного числа людей, который завершен, но и другие мероприятия. «Кроме призыва граждан на военную службу, частичная мобилизация включает и другие мероприятия, необходимые для обеспечения задач вооруженных сил, — это связано с исполнением обязанностей военнослужащими», а также с закрытым пунктом указа о мобилизации и так далее. «В этой части это продолжает работать», — сказал Песков.