Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Генпрокурор РФ рассказал, сколько уголовных дел отправили в суды за фейки об армии

23 января 2023, 08:05
Генпрокурор РФ рассказал, сколько уголовных дел отправили в суды за фейки об армии
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Глава ведомства заявил, что в интернете растет число распространяемых фейков и «усиливаются информационные атаки на население».

С момента появления соответствующей статьи в Уголовном кодексе (в марте 2022 года), в России выявили 187 фактов распространения фейков об армии, сообщил генпрокурор РФ Игорь Краснов. В суды направили уголовные дела по 78 преступлениям в отношении 67 человек. В Роскомнадзор в 2022 году направили больше 1,7 тыс. требований о внесудебном ограничении доступа к информации в интернете, мессенджерах и соцсетях (годом ранее — 650).

Генпрокурор не связал «динамику публикуемых в интернете» фейков с «ужесточением ответственности за их распространение». «Когда речь идет об иностранных ресурсах, целенаправленно занимающихся из-за рубежа дезинформированием людей для эскалации социальной напряженности, формирования негативного отношения к России, к нашим соотечественникам, разумеется, для таких ресурсов введенные уголовно-правовые запреты не будут иметь сдерживающего эффекта», — заявил Краснов в интервью «Известиям».

Генпрокурор РФ считает, что в интернете растет число распространяемых фейков и «усиливаются информационные атаки на население». Роскомнадзор за год заблокировал или удалил публикации больше чем со 190 тыс. интернет-страниц, 125 тыс. из них — по спецоперации на Украине.

  • В сентябре прошлого года в Госдуме сообщили, что с начала проведения спецоперации к административной ответственности по ст. 20.3.3 КоАП («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования») привлекли 911 человек, возбуждено 67 уголовных дел по ст. 2073 УК («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ…») и 10 — по ст. 2803 УК («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ»).