Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В МВД посчитали, сколько завели дел за дискредитацию российской армии и фейки о ней

20 сентября 2022, 20:22
В МВД посчитали, сколько завели дел за дискредитацию российской армии и фейки о ней
Фото: Архив 66.RU
Одна из главных задач в сложившейся ситуации, по мнению полиции, — «повысить эффективность противодействия идеологии экстремизма». Для этого ведомство предлагает создать в стране альтернативные информационные ресурсы и медиапродукты, рассчитанные на широкую аудиторию и подростков, а также «разъяснять реальные цели лидеров и участников радикальных структур».

В Госдуме 12 октября пройдет «правительственный час» с участием главы МВД РФ Владимира Колокольцева. Депутатам уже прислали справочные материалы, в которых рассказано, как сотрудники ведомства борются с призывами участвовать в антивоенных акциях.

В документе, который опубликовал депутат российского парламента Андрей Альшевских, сказано, что с начала проведения спецоперации полицейские направили в Генпрокуратуру 1033 ссылки на страницы пользователей и сообществ, где публикуют посты о проведении и участии в антивоенных акциях. Роскомнадзор по такой же схеме получил 13418 интернет-ссылок на страницы, содержащие недостоверную информацию о деятельности органов власти и дискредитирующие ВС РФ.

Всего сотрудники трех ведомств остановили распространение в интернете более 110 тысяч материалов, «направленных на дестабилизацию общественно-политической ситуации, в том числе содержащих недостоверную общественно значимую информацию, а также призывы к массовым беспорядкам».

К административной ответственности по ст. 20.3.3 КоАП («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования») привлекли 911 человек, возбуждено 67 уголовных дел по ст. 2073 УК («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ…») и 10 — по ст. 2803 УК («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ»).

В МВД уверены, что «недружественные страны» дестабилизируют обстановку в России, а основная фокус-группа для всплеска протестов — молодежь. В доказательство приводят цифры — с 24 по 26 февраля 2022 года только в Москве среди задержанных за участие в несогласованных митингах против спецоперации на Украине было 200 студентов.

Кроме того, в 25 субъектах РФ зарегистрировали 35 преступлений, связанных с поджогами зданий комиссариатов и объектов органов власти. Из них раскрыли 33.

«В связи с этим одна из основных задач — повысить эффективность противодействия идеологии экстремизма. Уже недостаточно лишь осуществлять поиск и блокировку «сетевых экстремистов». Необходимо поставить надежные барьеры на путях проникновения радикальной идеологии в общественное сознание, в первую очередь это касается подрастающего поколения, которое выстраивает свое мировоззрение, просматривая не популярные телевизионные передачи, а ролики в интернете», — говорится в тексте документа.

Для исправления ситуации МВД предлагает создать в стране альтернативные информационные ресурсы и медиапродукты, рассчитанные на широкую аудиторию и подростков, а также вести целенаправленную работу «по разъяснению реальных целей лидеров и участников радикальных структур»:

«Информационная пропаганда должна соответствовать единому замыслу реализуемой госполитики, созданию идеологических предпосылок к патриотическому воспитанию, толерантности, формированию в СМИ позитивного образа РФ, активному противостоянию проведению пропагандистских и идеологических атак, а также оперативному реагированию на нештатные ситуации».

По плану, пролонгированному до 2024 года, ведомство организует и проводит пропагандистские мероприятия, которые должны отбить у подростков желание участвовать в «экстремистской деятельности». Так, за полгода в субъектах страны провели свыше 1,5 тыс. таких конференций, «круглых столов» и семинаров, 30 тыс. лекций и 149 конкурсов.

Помимо школьников и студентов, «благодатная почва» для вербовщиков международных экстремистских и террористических организаций — мигранты из Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, считают в МВД. По итогам шести месяцев этого года иностранные граждане и лицами без гражданства совершили 19 экстремистских преступлений и 165 — террористических.

С этой ситуацией полицейские, в частности, борются с помощью внезапных рейдов в «местах притяжения трудовых мигрантов», в том числе на пунктах въезда-выезда.

Еще один из методов дестабилизации общественно-политической ситуации в стране — заведомо ложные сообщения о минировании. В первом полугодии 2022 года в 7,6 раза увеличилось количество регистрируемых преступлений по ст. 207 УК («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма») — 12 215. По таким делам полицейские установили 439 (+26,1%) виновных.

.