Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд отменил приговор свердловскому следователю по делу о смертельном ДТП. Он просил помощи у президента

20 января 2023, 17:31
Суд отменил приговор свердловскому следователю по делу о смертельном ДТП. Он просил помощи у президента
Фото: скрин 66.RU из видео
Бывший следователь МВД Верхней Салды Илья Онышко в 2019 году совершил ДТП, сбив двух пьяных пешеходов, сидевших на дороге в темное время суток. За это его отправили в колонию-поселение на два года. Экс-полицейский проводил информационную кампанию, заявляя, что не был виновен в аварии.

Седьмой кассационный суд Челябинской области 20 января отменил приговоры первой и апелляционной инстанций и отправил дело экс-следователя на пересмотр другим составом судей, подтвердили 66.RU в пресс-службе суда. Илью Онышко выпустят из-под стражи.

ДТП случилось в октябре 2019 года. Тогда мужчина, еще будучи следователем, около 23:00 возвращался домой, на улице в этот момент шел дождь. Водитель наехал на пару — мужчина сидел на проезжей части, а женщина стояла рядом. Оба были в состоянии тяжелого опьянения: медосвидетельствование показало 1,8 и 1,3 промилле. Через месяц один из пострадавших умер в больнице. В декабре 2021 года Илью Онышко обвинили по части 3 статьи 264 УК РФ («Нарушение ПДД, повлекшее смерть человека»). При этом брат погибшего просил не отправлять следователя в колонию и говорил, что погибший вел асоциальный образ жизни.

В начале 2022 года, перед оглашением приговора, Онышко обращался к президенту РФ Владимиру Путину и председателю СКР Александру Бастрыкину с просьбой повлиять на его ситуацию. Свое дело Онышко называл сфабрикованным. По его словам, одно из нарушений в его уголовном дело в том, что следователи СК указали недостоверную информацию о видимости на дороге — вместо 20 метров в документах написано 104,3 метра.

На приговор его обращение Путину не повлияло. После решения суда Онышко уволили из органов.