Бывший следователь МВД Верхней Салды Илья Онышко записал видео для президента России Владимира Путина, главы СКР Александра Бастрыкина и генпрокурора Игоря Краснова. В нем он заявляет, что уголовное дело, по которому его отправили на два года в колонию-поселение, сфальсифицировано.
«Полностью сфальсифицировано и носит обвинительный уклон, как сотрудниками СК, так и суда <…> Считаю решение суда незаконным и необоснованным. Прошу взять под личный контроль это уголовное дело», — сказал он.
По словам Ильи, одно из нарушений в том, что следователи СК указали недостоверную информацию о видимости на дороге — вместо 20 метров в документах написано 104,3 метра. Полное видеообращение смотрите здесь:
- ДТП случилось в октябре 2019 года. Тогда мужчина около 23:00 возвращался домой. На улице шел дождь и мужчина наехал на пару — мужчина сидел на проезжей части, а женщина стояла рядом. Оба были в состоянии тяжелого опьянения: медосвидетельствование показало 1,8 и 1,3 промилле. Через месяц один из пострадавших умер в больнице. В декабре 2021 года Илью Онышко обвинили по ч. 3 ст. 264 УК РФ («Нарушение ПДД, повлекшее смерть человека»). При этом брат погибшего просил не отправлять следователя в колонию и уточнил, что погибший вел асоциальный образ жизни.