Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полиция Екатеринбурга возбудила дело против турагента Оксаны Давыдовой. Ее бизнес разрушили ковид и СВО

23 января 2023, 13:23
Полиция Екатеринбурга возбудила дело против турагента Оксаны Давыдовой. Ее бизнес разрушили ковид и СВО
Фото: архив 66.RU
По информации одного из клиентов Давыдовой, всего в полиции находится семь заявлений с требованием возбудить в отношении предпринимательницы уголовное дело. Заявители утверждают, что женщина не вернула им деньги за отмененные путешествия. Как минимум по одному заявлению дело уже возбуждено. Сама Оксана Давыдова ранее объясняла, что использовала деньги, полученные от одних туристов, чтобы закрыть долги перед другими, и так попала в долговую яму. Сложности у ее бизнеса начались еще в 2021 году на фоне пандемии, а с СВО ситуация усугубилась.

Информацию о том, что в отношении турагента Оксаны Давыдовой возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), корреспонденту 66.RU подтвердили в УМВД по Екатеринбургу. Сейчас женщина находится под подпиской о невыезде.

Как уточнили в полиции, в органы внутренних дел обратилась гражданка, которая заплатила Давыдовой 125 тыс. рублей за поездку в Турцию. Деньги потерпевшая перевела подозреваемой на карту. Турагент сообщила, что полностью оформила нужные документы. Однако в день вылета обнаружилось, что никакой информации о ней у авиакомпании нет и поездка не состоится.

В полиции добавили, что в ходе опроса Давыдова не отрицала факт присвоения денег и обмана клиентки. Она также пояснила, что ранее работала в туристической компании, но у нее возникли финансовые проблемы.

«Как призналась подозреваемая, она нуждалась в деньгах, поэтому решила воспользоваться доверием клиентов. При этом никаких действий по организации путешествий для заказчиков она не предпринимала, а полученные средства присваивала», — уточнили в ведомстве.

Ранее о своей тяжбе с Оксаной Давыдовой 66.RU рассказал один из ее бывших клиентов Иван Ильиных. В прошлом году он заплатил ей за путевку в Турцию 243 тыс. рублей, но поездка сорвалась. Накануне вылета турагент сообщила мужчине, что не может выполнить свои обязательства. Она пообещала вернуть деньги, однако с этим возникли проблемы: компенсировать Давыдова смогла только часть суммы — 114 тыс. рублей.

Заявление в полицию на Давыдову Ильиных написал еще в прошлом году, однако, по его словам, ведомство не стало возбуждать уголовное дело, объяснив это тем, что ситуация носит гражданско-правовой характер. Однако на днях Ивану Ильиных позвонили из отдела полиции № 4 и попросили прийти на опрос.

«Я сам не в городе, поэтому пошла моя жена. Ее опросили и сообщили, что в полицию поступило семь заявлений на Давыдову. Там людям вообще ничего не вернули. Поэтому они сейчас начали что-то делать и возбудили уголовное дело», — добавил Ильиных.

О том, что пострадавших от действий Давыдовой много, свидетельствуют комментарии на различных сервисах.

Некоторые пользователи пишут о том, что смогли выиграть гражданские иски к Давыдовой, но практической пользы это не принесло. «Пристав только руками разводит», — пишет один из бывших клиентов турагента на Flamp. Есть клиенты, которые пострадали от действий Давыдовой еще в октябре 2021 года.

Связаться с Оксаной Давыдовой не удалось — ее номер оказался недоступен.

Летом в разговоре с 66.RU она признала, что деньги, которые ей заплатила семья Ильиных, ушли на оплату тура других людей. Свои финансовые трудности турагент объяснила пандемией и начавшимися на территории Украины боевыми действиями. По словам Давыдовой, она продала квартиру, чтобы закрыть долги, и прятаться от клиентов не собирается.

«У меня двое детей, куда я поеду. Мне самой очень плохо от этой ситуации, неприятно. Не могу жить спокойно», — говорила она.