Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бизнес екатеринбургского турагента рухнул с началом спецоперации. Теперь бывшие клиенты хотят ее посадить

25 августа 2022, 10:00
Бизнес екатеринбургского турагента рухнул с началом спецоперации. Теперь бывшие клиенты хотят ее посадить
Фото: архив, 66.RU
Житель Екатеринбурга Иван Ильиных заплатил за путевку в Турцию 243 тыс. рублей, но поездка сорвалась. Накануне вылета ему позвонила турагент Оксана Давыдова и сообщила о том, что не может выполнить свои обязательства. Женщина извинилась и пообещала вернуть деньги. Правда, с этим проблемы. После начала спецоперации бизнес Давыдовой рухнул. Сейчас она пытается продать квартиру, чтобы расплатиться с клиентами, чей отдых так и не состоялся.

Иван Ильиных с женой, двумя детьми и бабушкой должен был улететь в Турцию 10 августа. За день до вылета занимавшаяся организацией его поездки турагент Оксана Давыдова, услугами которой он пользовался и раньше, сообщила мужчине о нехватке мест в выбранном отеле и предложила перенести поездку на 16-е число. Ильиных согласился.

«И за сутки до вылета у нас еще не было никакой информации, мы позвонили в авиакомпанию, которой должны были лететь, и нам сообщили, что брони на наше имя нет. После этого я пытался связаться с турагентом, но она пошла в глухую оборону», — рассказал 66.RU Иван Ильиных.

По словам мужчины, позже Давыдова все же вышла на связь, извинилась, сказала, что не сможет выполнить обязательства, и пообещала вернуть деньги. С похожими проблемами столкнулись другие клиенты Оксаны Давыдовой — друзья семьи Ильиных. С помощью турагента они выбрали и оплатили отель в Минеральных Водах, но незадолго до поездки она сообщила им, что гостиница переполнена, и предложила замену — на 30 тысяч рублей дешевле.

Когда туристы прилетели в Минеральные Воды, вместо двухместного номера их ждала студия. А на следующий день выяснилось, что и та не оплачена. В итоге Давыдова все же внесла деньги и туристы остались отдыхать. Но они предполагают, что разницу в цене им никто не вернет.

Сейчас Иван Ильиных планирует писать коллективное заявление в полицию от лица пострадавших, потому что, по его словам, в порядке гражданского судопроизводства вероятность вернуть деньги невысока.

«Выяснил, что на юридическом лице, где она числится учредителем, уже с июля висит исполнительный лист на 500 тысяч. Также через сайт суда узнал, что в ее отношении уже есть гражданские дела по статье о незаконном обогащении», — говорит Ильиных.

Мужчина добавил, что часть денег — 114 тыс. рублей — Оксана Давыдова ему вернула, а позже обещает полностью закрыть долг. Но, несмотря на это, отказываться от подачи заявления в правоохранительные органы Ильных не будет. Он считает, что его обманули, злоупотребили доверием, а компания Давыдовой намеренно собирает с клиентов деньги и не выполняет обязательства.

«Я раньше уже сталкивался с таким. К сожалению, обычные иски в суд их не останавливают. Я хочу собрать информацию о пострадавших для обращения в полицию, которая должна дать квалификацию ее действиям. Я считаю это мошенничеством, за это полагается ответственность. И это не связано с возвратом или невозвратом денег», — поясняет мужчина.

В разговоре с 66.RU Оксана Давыдова признала, что деньги, которые ей заплатила семья Ильных, ушли на оплату тура других людей. По словам женщины, она работает в туристической отрасли с 2009 года, но пандемия и последовавшие с началом специальной военной операции на Украине события в России уничтожили бизнес.

«Финансовые трудности у организации сейчас. В связи с нестабильной обстановкой в стране. Направления закрываются, люди стали меньше ездить. Потом начались штрафы за аннуляцию тура. Скачки курса, из-за которых какие-то туры оплачивали дороже. Деньги из оборота компании брали, и получилось, что нерационально использовали, скатились в долговую яму», — говорит Оксана Давыдова.

Сейчас она пытается продать квартиру, чтобы закрыть долги — около двух миллионов рублей, также нашла дополнительную работу. Прятаться от клиентов турагент, по ее словам, не собирается.

«У меня двое детей, куда я поеду. Мне самой очень плохо от этой ситуации, неприятно. Не могу жить спокойно… Напишу Ивану, предложу варианты, как смогу возвращать деньги. Все равно буду вопрос закрывать. Мне не нужны другие проблемы, и так хватает», — говорит она.