Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд отменил приговор экс-замглавы свердловского СК Михаилу Бусылко по делу о взятке

17 января 2023, 21:47
В 2021 году его приговорили к восьми с половиной годам строгого режима за взятку в 1,8 млн рублей.

Седьмой кассационный суд в Челябинске отменил приговор бывшему заместителю главы следственного управления СК России по Свердловской области Михаилу Бусылко.

Приговор отменили и другим фигурантам дела: бывшему заместителю прокурора региона Дмитрию Чуличкову (получившему девять лет колонии строгого режима) и адвокату Владиславу Вострецову (получившему девять с половиной лет колонии строгого режима). Об этом 66.RU сообщил адвокат Юрий Еланцев, представляющий интересы Вострецова.

«Отменили все судебные решения и направили на новое рассмотрение с самого начала. Основания для отмены пока не известны, потому что нам еще не предоставили письменное постановление. Мы видели только вводную резолютивную часть оглашения», — прокомментировал Еланцев.

Адвокат добавил, что отправление дела на новое рассмотрение означает, что кассационный суд «нашел те нарушения, которые допустил Ленинский районный суд и апелляционная инстанция».

  • Бусылко и Вострецова задержали 30 ноября 2019 года.
  • Сумма взятки составляла 1,8 млн рублей за возобновление расследования о хищении активов АО «БМЗ». Взятку высокопоставленный силовик получил частями: первый раз ему передали 1 млн рублей. Оставшийся транш Михаил Бусылко должен был получить позже, но что-то пошло не так, и вместе с посредником на сделку пришли сотрудники ФСБ, которые и задержали следователя.
  • После возбуждения уголовного дела и ареста Владимир Путин своим указом уволил Михаила Бусылко из Следственного комитета.