Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд вынес приговор заместителю руководителя свердловского СКР Михаилу Бусылко по делу о взятке

9 августа 2021, 14:35
Суд вынес приговор заместителю руководителя свердловского СКР Михаилу Бусылко по делу о взятке
Фото: Дмитрий Антоненков 66.RU
Приговор высокопоставленному силовику и его подельникам — заместителю прокурора Свердловской области Чуличкову и адвокату Вострецову — огласил Ленинский суд Екатеринбурга.

Суд признал троицу обвиняемых виновными в получении и передаче взятки. По решению суда Михаил Бусылко приговорен к восьми с половиной годам строгого режима, Дмитрий Чуличиков — к девяти годам строгого режима, а адвокат Владислав Вострецов, передававший взятку, — к девяти годам и шести месяцам колонии строгого режима. Всех троих взяли под стражу в зале суда.

В ходе судебного следствия все обвиняемые отказывались признавать себя виновными. Вострецов и Бусылко, первоначально давшие признательные показания, отказались от них, сославшись на давление следствия, и попросили прощения за оговор.

По версии следствия, в августе 2019 года свердловский Следственный комитет прекратил расследование мошенничества с активами АО «Металлургический завод имени Бардина» (АО «БМЗ»). Согласно фабуле того дела, бизнесмен Виталий Трухин обвинил бывшего компаньона Кадышева в том, что он незаконно присвоил себе часть недвижимости завода. Трухин пытался инициировать продолжение расследования.

Возобновить расследование, по версии обвинения, ему предложил адвокат Вострецов. Он пообещал «подключить» своих знакомых силовиков. Трухин якобы согласился. И был готов потратить на это четыре миллиона рублей.

В сентябре 2019 года Вострецов провел несколько встреч с заместителем руководителя свердловского СКР Бусылко. Тот согласился возобновить расследование. Вместе они придумали схему, в которую было необходимо включить заместителя прокурора области Чуличкова. По плану именно прокуратура должна была отменить постановление о закрытии уголовного дела и инициировать расследование. Поводом должно было стать новое заявление от Трухина.

По версии следствия, Бусылко за свою работу потребовал миллион рублей. Еще миллион он должен был передать Чуличкову. Вострецов согласился. При этом он планировал из четырех миллионов, выплаченных Трухиным, два забрать себе. Поэтому Вострецов обвиняется также в мошенничестве. Еще 200 тысяч он взял из денег силовиков за услуги посредника.

В итоге 26 сентября Чуличков подписал постановление об отмене постановления о прекращении уголовного дела по факту мошенничества с активами БМЗ. Начиная с 27 сентября Вострецов якобы передал Бусылко тремя траншами 1,8 млн рублей. Последняя передача денег проходила в рамках следственного эксперимента оперативников свердловской ФСБ. После получения денег Бусылко задержали.