Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Страны ЕС перестали выдавать россиянам шенген на срок более года

17 января 2023, 17:33
Страны ЕС перестали выдавать россиянам шенген на срок более года
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Тем, у кого слабая визовая история, дадут только однократный шенген под сроки поездки. Длительные визы проще всего получить в консульствах Франции и Италии.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) заявили, что консульства европейских стран после отмены действия соглашения об упрощенном визовом режиме между РФ и ЕС перестали выдавать гражданам РФ шенгенские визы на срок более года.

«Визовый процесс серьезно ужесточился и в части сроков, и в части требуемых документов. Но самое неприятное — это короткий срок выдаваемых виз. Если раньше россияне получали визы на два, три года, а нередко и пять лет, то сейчас многократную визу могут оформить максимум на полгода или год. Тем, у кого слабая визовая история, дадут только однократную визу под сроки поездки», — говорится в официальном сообщении.

При этом логику консульств, по словам экспертов, сейчас «вычислить невозможно»:

«У человека в паспорте может быть несколько «длинных» шенгенских виз и хорошая визовая история. Но ему оформят новую визу лишь на полгода. У других может быть в прошлом две «коротких» визы, но они в итоге получат годовую мультивизу. Это сродни лотерее».

Но получить визу все еще реально, если предоставить все необходимые документы. Для туристов это ваучер на тур, бронь отеля и авиабилеты в обе стороны, справки с места работы, выписка из банка.

На получение шенгена в Москве уйдет в среднем 2,5–3 недели. До сих пор принимают документы на шенген для турпоездок Австрия, Греция, Хорватия, Италия, Испания, Франция, Греция, Венгрия, Словения и Швейцария. Длительные визы проще получить в консульствах Франции и Италии, а записаться на подачу документов быстрее всего в визовые центры Италии и Венгрии.

Самые жесткие требования — у Германии. Для получения визы в эту страну нужно предъявить счет в банке, который работает на территории ЕС и страховку европейской компании. Аналогичные требования к страховке — в консульствах Словении и Мальты.

  • Сейчас шесть стран Европы не выдают россиянам визы и запретили въезд туристам. Это Латвия, Литва, Польша, Финляндия, Чехия и Эстония. В сентябре 2022 года ЕС расторг с РФ соглашение об упрощенном визовом режиме, в связи с чем консульский сбор для россиян увеличился с 35 до 80 евро, срок рассмотрения документов увеличился до 45 дней, а выдачи виз — до шесть месяцев.
  • По данным опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ), проведенного в прошлом году, 69% граждан РФ никогда не были за границей. Кроме этого, 30% никогда не выезжали на отдых за пределы родного региона.