Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Европейские страны останавливают выдачу виз гражданам России. Где еще можно получить шенген

6 августа 2022, 11:10
Посольства Бельгии, Мальты, Нидерландов, Латвии, Литвы, Чехии, Дании, Эстонии, Словакии, Эстонии уже ограничили или временно перестали оформлять визы. Но варианты въехать в страны ЕС еще есть.

После начала спецоперации страны Евросоюза приостановили упрощенный визовый режим с Россией. Он включал в себя облегченную процедуру оформления документов для чиновников и бизнесменов. При этом в Еврокомиссии заявили, что полного прекращения выдачи виз гражданам РФ не будет, потому что это противоречит нормам альянса.

Несмотря на это, посольства и визовые центры Бельгии, Мальты, Нидерландов, Латвии, Литвы, Чехии, Дании, Эстонии, Словакии, Эстонии уже ограничили или временно перестали оформлять шенгенские визы. Запрет обсуждают и в Финляндии.

Где можно получить шенген

Варианты получить визу для посещения стран ЕС еще есть. Шенгенские визы россиянам до сих пор выдают консульства Швейцарии, Финляндии и Австрии. Руководитель корпоративного отдела компании «Визаход» Марина Широкова также отметила, что проще всего получить шенген через Испанию, Италию, Францию и Грецию.

«Быстрее всего это можно сделать в визовом центре и консульстве Греции. Греческое консульство ставит россиянам визы на срок поездки. Неплохо ставят их Италия, Испания и Франция, но в центр последней записаться практически невозможно», — пояснила эксперт корреспонденту издания «КоммерсантЪ».

В каких странах есть проблемы с получением визы

В посольства Бельгии с 1 июля можно подать заявления только на выдачу нескольких категорий виз для планирующих въехать в страну до 15 сентября: студенческая, для исследователей, однократная рабочая, Au Pair (для молодых людей, проживающих и работающих в принимающей семье).

РБК уточнили, что некоторые категории заявлений временно не рассматривают из-за нехватки персонала, а обработку виз всех без исключения категорий возобновят, как только дипмиссия восстановит свои рабочие возможности.

МИД Дании сообщило, что страна приостанавливает прием заявлений на краткосрочные визы и виды на жительство, за исключением официальных визитов. Заявители могут обращаться в визовые центры других стран. Например, в Екатеринбурге страну представляет генконсульство Венгрии.

Латвия на неопределенный срок приостановила прием заявлений на получение виз. Исключение составляют только «гуманные причины» — похороны близкого родственника.

В Литве действует постановление «О введении чрезвычайного положения», согласно которому приостановлен прием заявлений на выдачу визы гражданам России и Белоруссии. Ограничение не распространяется на: членов семьи граждан Литвы и ЕС, людей с удостоверением о литовском происхождении, их супругов и несовершеннолетних детей, а также с удостоверением о восстановлении в праве на гражданство Литвы, их супругов и несовершеннолетних детей.

На Мальте принимают заявления только от россиян, являющихся членами семей граждан ЕС и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ). Членами такой семьи считаются: супруг/супруга гражданина ЕС/ЕЭЗ, прямые потомки моложе 21 года или находящиеся на иждивении, а также потомки супруга или партнера, находящиеся на иждивении, прямые родственники по восходящей линии (родители, бабушки и дедушки) и родственники супруга или партнера.

В исключительных случаях можно оформить студенческую, рабочую или визу для воссоединения с гражданами России. Для этого нужно получить одобрение CVU (центральный иммиграционный орган правительства Мальты).

Нидерланды пока рассматривают от россиян только запросы на визы по гуманитарным причинам и временный вид на жительство, а также те, что в рамках двусторонних соглашений считаются приоритетными.

Посольства Словакии принимают заявления на шенгенскую визу только в случаях крайней необходимости. Подать заявления могут: члены семьи граждан ЕС и граждане РФ, имеющие разрешение на долгосрочное проживание, медработники, исследователи в области здравоохранения и специалисты по уходу за пожилыми людьми, вахтовые работники, сезонные рабочие в сельском хозяйстве, лица, работающие на транспорте, дипломаты, сотрудники международных организаций и лица, приглашенные международными организациями.

Также в этом списке граждане третьих стран, которые едут на обучение, высококвалифицированные работники, если их трудоустройство экономически необходимо и если работу нельзя отложить или выполнить за границей.

Чехия сделала исключение только на выдачу краткосрочных шенгенских виз для членов семьи гражданина Чехии или гражданина ЕС.

В посольство Эстонии с марта подать ходатайство о выдаче визы могут: члены семьи граждан Эстонии и лиц с видом на жительство или правом на жительство в Эстонии, лица, которые едут навестить тяжело больного близкого родственника или на похороны, желающие получить неотложные медицинские услуги (в этом случае необходимо предоставить договор, заключенный с эстонским лечебным учреждением).

При этом все ранее выданные гражданам России и Белоруссии визы действуют на прежних условиях.

Затруднения с въездом есть и в другие страны. Так, на визу в Словению можно подать документы только вместе с действительным авиабилетом в страну. При этом перевозчик должен быть ни российский, и не словенский. А визовые центры Норвегии из-за большого количества желающих увеличили сроки рассмотрения заявлений до 45 дней.

Также посольство Болгарии на данный момент по техническим причинам увеличило сроки оказания услуг.