Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутат Госдумы заявил, что в весенний призыв, скорее всего, не будут увеличивать возраст призывников

15 января 2023, 19:40
Депутат Госдумы заявил, что в весенний призыв, скорее всего, не будут увеличивать возраст призывников
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Ранее тот же депутат заявлял, что забирать в армию мужчин в возрасте от 18 до 30 лет начнут в весенний призыв 2023 года.

Весенний призыв в России в 2023 году, скорее всего, будет проводиться по старым правилам, без увеличения возраста призывников, заявил в эфире телеканала РБК глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

«[Призывная кампания по новым правилам] не обязательно [пройдет] весной. Это один из возможных вариантов, я еще раз говорю, скорее всего, что он не будет реализован», — сказал он.

На днях Картаполов заявил «Парламентской газете: «До начала весеннего призыва каждый военный комиссариат должен будет разобраться, сколько людей у него попадают под новые требования. А после — привести эти данные в соответствие с военным заданием». По его словам, первое время будут призывать по «смешанному типу» — людей в возрасте от 18 до 30 лет. Полный же переход к новой системе призыва на срочную службу (от 21 до 30 лет) займет от одного года до трех лет.

С предложением изменить правила призыва в конце прошлого года выступил министр обороны Сергей Шойгу. Он считает, что нужно довести количество военнослужащих с 1,1 млн до 1,5 млн человек.