Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Генштаб отменил отсрочку от мобилизации для отцов троих детей

13 января 2023, 13:01
Генштаб отменил отсрочку от мобилизации для отцов троих детей
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Соответствующий документ направили в военкоматы в конце 2022 года за подписью теперь уже бывшего начальника Генштаба Валерия Герасимова.

Речь идет об отмене пункта Директивы Генерального штаба от 4 октября 2022 года об отсрочках при проведении частичной мобилизации отцов многодетных семей с тремя детьми. Об этом сообщила депутат Госдумы Нина Останина со ссылкой на замглавы Совета по правам человека Ирину Киркору.

«Тот факт, что частичная мобилизация завершена, означает, что призывать отцов с тремя детьми не будут. Похоже, документ издан потому, что возвращать уже находящихся в зоне СВО очень тяжело. Но ведь это тоже можно и нужно было разъяснить! Народ у нас понятливый. А вот уважения к нему со стороны отдельных представителей власти нет. Совсем нет. Народ поменять нельзя, а вот этих самых отдельных?..» — сообщила Останина в своем телеграм-канале.

Как рассказал корреспонденту «Чита.ру» 13 января военный комиссар Забайкальского края Юрий Шувалов, решение о предоставлении отсрочки многодетным отцам отменил начальник Генштаба еще 21 декабря.

По закону отсрочка полагается при наличии четырех и более детей в возрасте до 16 лет. После начала мобилизации Генштаб издал указания о предоставлении отсрочки мужчинам с тремя детьми. В Госдуме назвали действие Минобороны «жестом доброй воли».

Как пишет юрист международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, суды в Забайкалье уже массово отменяют решения о возврате многодетных мобилизованных. Аналогичный случай произошел в Дагестане.