Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сенатор Андрей Клишас заявил, что указ об окончании мобилизации в России «не требуется»

1 ноября 2022, 13:51
Сенатор Андрей Клишас заявил, что указ об окончании мобилизации в России «не требуется»
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Об этом он сказал после фразы президента РФ Владимира Путина, подтвердившего факт окончания призыва. Отвечая на вопрос журналистов, нужен ли отдельный указ о ее завершении, глава государства сообщил, что обсудит это с юристами.

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что в России не требуется отдельный закон об окончании мобилизации.

Депутат Госдумы, генерал запаса Андрей Гурулев также говорит, что ждать отдельного указа не стоит, потому что «Россия еще не победила»: «Первый указ — о мобилизации, а второй будет уже — о демобилизации: это когда мы победим, выполним поставленные задачи».

На текущий момент указ Путина носит бессрочный характер: в нем определено только начало (с 21 сентября). Как сообщалось на правительственном портале «Объясняем.рф», только у президента РФ есть полномочия завершить мобилизацию. По такой же логике действуют указы о проведении весеннего и осеннего призывов, в которых глава государства отдельно прописывает пункт об увольнении призывников, отбывших службу. Лишь после этого они могут вернуться домой.

  • 31 октября Минобороны объявило о завершении призыва по частичной мобилизации.