Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Школьников обяжут заниматься общественно-полезным трудом

12 января 2023, 09:59
Делать это будут с согласия родителей, если ученик еще несовершеннолетний. Прежде всего, речь идет о работе на пришкольных территориях, дежурствах по классу и школе.

Депутаты Госдумы, входящие в комитет по просвещению, предлагают добавить в федеральный закон «Об образовании» понятие «трудовое воспитание». В этом случае у школьников появится обязанность заниматься общественно-полезным трудом.

При этом будут учитываться возрастные особенности и состояние здоровья каждого ребенка. По словам главы комитета Госдумы по просвещению Ольги Казаковой, параллельно могут понадобиться и поправки в Трудовой кодекс.

По действующему закону «дети обязаны добросовестно осваивать образовательную программу и индивидуальный учебный план, а задания от педагогов должны быть исключительно в этих рамках». Если новую инициативу поддержат большинство депутатов Госдумы, в плане обучения в каждой школе, помимо образовательного блока, появится еще один — выполнение рабочей программы воспитания.

В аппарате комитета по просвещению рассказали, что под трудовым блоком подразумеваются прежде всего дежурства по классу, школе и работа на пришкольных территориях. Привлекать к труду можно будет только с согласия совершеннолетних обучающихся или согласия родителей (законных представителей) несовершеннолетних.

«Мое предложение — поменять «минус» на «плюс», так как педагоги видят слово «запрещено» и воспринимают это однозначно. При этом подавляющее большинство родителей только за, чтобы у ребенка развивались трудовые навыки, формировалось правильное отношение к труду», — пояснила «Известиям» глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

Разрабатывать трудовую программу, скорее всего, придется в самих школах. Но оргсекретарь профсоюза «Учитель» Ольга Мирясова считает, что это станет дополнительной нагрузкой для учителей:

«Это придется делать классным руководителям. Такие программы понадобятся для каждого класса, а это дополнительные документы, бумаги. При этом учителя и так загружены образовательными задачами, и на дополнительную воспитательную деятельность у них времени не очень много».

Также она опасается, что дополнительные трудовые задания могут быстро стать формальностью.

Рассмотреть возможность введения в школах трудовой деятельности еще в ноябре 2022 года министру просвещения Сергею Кравцову предложил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Тогда он заявил, что если у школьников «будет другое отношение к труду, то будет другое отношение и к изучению физики, и математики, и иностранных языков, и ко многому другому». Он предложил не ограничивать задачу школы получением знаний, отметив, что «ребенок должен вырасти настоящим гражданином».

Соответствующие поправки планируется внести в Госдуму в течение весенней сессии, которая заканчивается 31 июля. В пресс-службе Минпросвещения заявили, что ведомство «поддерживает идею воспитания у школьников правильного отношения к труду и участвует в обсуждении законодательной инициативы».