Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минприроды потратит на экологическую реабилитацию Шарташа пять лет. Но только если Москва даст деньги

11 января 2023, 17:25
Минприроды потратит на экологическую реабилитацию Шарташа пять лет. Но только если Москва даст деньги
Фото: архив 66.RU
Область планирует получить из федерального бюджета 446 млн рублей и очистить дно озера от отложений. Ранее предполагалось, что работы завершат уже в 2024 году.

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области планирует получить из федерального бюджета и потратить на восстановление и экологическую реабилитацию озера Шарташ 446 млн рублей. Об этом следует из стратегического проекта «Вода для жизни», который утвердил глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Фирма «Уралкомплект-наука» разработала проектную документацию на экологическую реабилитацию озера, в частности, речь идет об очистке от донных отложений озера Шарташ.

«В соответствии с разработанной проектной документацией протяженность расчищенного участка дна водного объекта составит 0,86 км. Объем вынимаемых донных отложений — 460 тыс. куб. м. Итоговые материалы будут представлены в Федеральное агентство водных ресурсов для выделения бюджетных ассигнований на реализацию проекта с 2024 года», — говорится в документе.

Планируется, что город будет получать на эти цели по 89,25 млн рублей ежегодно.

В ноябре 2021 года тогда еще директор Шарташского лесопарка Артур Зиганшин заявлял журналистам, что очистка озера от донных отложений запланирована на 2022–2024 годы. Без этого не получится оборудовать пляжи и благоустроить берег озера. Однако, судя по документам, теперь сроки снова сдвинули.