Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В СПЧ объяснили, на каких основаниях заключенных освобождали из колонии для участия в СВО

9 января 2023, 18:44
В СПЧ объяснили, на каких основаниях заключенных освобождали из колонии для участия в СВО
Фото: архив 66.RU
Член Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ Ева Меркачева утверждает, что заключенные, участвовавшие в спецоперации, были освобождены до того, как их вывезли из колонии, но «процедура помилования была государственной тайной в рамках закона».

«Это на самом деле объясняется нашим действующим законодательством. Есть перечень сведений, отнесенных к государственной тайне, и к ним отнесены сведения в том числе военной области. В итоге получается, что указ президента о помиловании осужденных, которые принимали участие в спецоперации и в которых есть сведения, составляющие государственную тайну, позволяющие идентифицировать человека — личность участников, они еще отнесены к сведениям военной категории», — сообщила Меркачева РИА «Новости».

Меркачева рассказала, что родственники бывших заключенных подтверждают наличие соответствующих документов.

«У меня нет указов самих, но я говорила с близкими этих людей, которые были первыми освобождены. Они все уверяют, что на руках у них документы, подписанные… началом июля — 5 июля. И вывезли, соответственно, в этот же день или на следующий… Соответственно, этих людей освободили еще пятого числа, я сейчас говорю, в первую очередь, про первую группу освобожденных», — резюмировала Меркачева.

  • Ранее руководитель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил, что первая группа бывших заключенных, участвовавшая в специальной военной операции в качестве добровольцев, завершила свой полугодовой контракт, с них сняты все судимости. Как именно они попадали в группу «Вагнера» — официально не сообщалось. Сам Пригожин не скрывает своего участия в завлечении заключенных в ряды своей частной компании.
  • Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорит, что помилование заключенных осуществляется в строгом соответствии с законом — когда процедура «начинается в самих местах содержания заключенных, именно документальная, потом на региональном уровне, потом на федеральном уровне, потом финализируется указом президента».