Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Пригожин готов вернуть на фронт бойца ЧВК «Вагнер», арестованного за нападение на полицию

12 декабря 2022, 16:02
Евгений Пригожин готов вернуть на фронт бойца ЧВК «Вагнер», арестованного за нападение на полицию
Фото: скрин 66.RU из видео РИА Новости
Ранее Павел Николин был судим за кражу и разбой, а теперь снова оказался под стражей.

Глава группы «Вагнера» Евгений Пригожин поручился за Павла Николина, арестованного по делу о покушении на жизнь сотрудника полиции. Бизнесмен сообщил, что готов забрать его обратно на фронт.

«Николин в настоящее время находится под следствием, мы оказываем ему всевозможную поддержку. Руководство ЧВК «Вагнер» никоим образом не снимает с себя никакой ответственности за его дальнейшую судьбу. Я уже подписал ходатайство о личном поручительстве за Николина и готов забрать его обратно на фронт», — процитировала Пригожина его пресс-служба.

Суд арестовал Николина до 6 февраля 2023 года. Его обвиняют по статьям о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов (статья 317 УК РФ) и незаконном обороте огнестрельного оружия (статья 222 УК РФ). 6 декабря он, будучи одет в камуфляж, открыл огонь по сотрудникам полиции в Новошахтинске Ростовской области, после чего скрылся с места происшествия. Один из полицейских получил огнестрельное ранение. В связи с произошедшим в городе ввели особое положение и попросили людей не выходить на улицы. На следующий день Николина поймали.

В суде 38-летний мужчина признался, что был в составе подразделения частной военной компании, находился на Украине, но «отстал от группы» и пересек границу России, о чем, по его словам, не знал. Нападавший утверждает, что перепутал полицейских с украинцами.