Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Илья Шипиловских ушел с должности директора арт-галереи Ельцин Центра

29 декабря 2022, 11:48
Илья Шипиловских ушел с должности директора арт-галереи Ельцин Центра
Фото: архив 66.RU
О причинах такого решения он не сообщил. Шипиловских планирует работать независимым выставочным куратором.

Директор арт-галереи Ельцин Центра Илья Шипиловских с 31 декабря покидает свой пост. В пресс-службе Ельцин Центра корреспонденту 66.RU, что имя нового руководителя арт-галереи объявят в 2023 году.

«Мне повезло работать с прекрасными коллегами как в Москве, так и в Екатеринбурге, и, особенно, с самыми близкими моими галерейными друзьями-коллегами. Расставаться с ними сложнее всего. Но команда в деле, и она в такой форме, что моего ухода никто в Екатеринбурге и не заметит. Ну, а я продолжаю путь провинциального куратора, провинцию только сменя», — написал он в соцсетях.

Дальше он собирается работать независимым выставочным куратором: проводить консультации по организации временных выставок или постоянных музейных экспозиций, а также заниматься составлением портфолио для художников или кураторов и помогать в подготовке кураторского проекта или исследования.

На первое полугодие 2023 года он уже занимается тремя выставками.

  • Илья Шипиловских руководил арт-галереей Ельцин Центра шесть лет. Под его руководством прошла выставка графики Эрика Булатова, работ Эрнста Неизвестного и русского авангарда. Один из последних проектов — выставка картин из коллекции Евгения Ройзмана* «Выбрал дорогу — не сворачивай».
  • Также во время его работы в арт-галерее произошел инцидент — охранник нарисовал шариковой ручкой глаза на двух абстрактных лицах, изображенных на картине «Три фигуры» Анны Лепорской — ученицы Казимира Малевича.

* внесен Минюстом в список иностранных агентов