Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Стоимость электроэнергии в России достигла исторического максимума. Причины

29 декабря 2022, 08:02
В ситуации разбирается Федеральная антимонопольная служба.

Биржевые цены на электроэнергию в европейской части РФ и на Урале вновь начали расти. С начала декабря показатель увеличился примерно на 12% год к году. Самое заметное увеличение цен на рынке на сутки вперед (РСВ) произошло с 19 по 26 декабря.

По оценкам «Коммерсанта», индекс вырос на 20,6% год к году, до 1,7 тыс. руб. за 1 МВт•ч. В минувшую субботу, 24 декабря, был побит исторический рекорд цены: индекс составил более 1,8 тыс. руб. за 1 МВт•ч. Предыдущий максимум был зафиксирован 9 августа 2021 года. Речь о ценах для коммерческих потребителей, поскольку для населения тарифы искусственно снижаются, уточняет издание.

В «Росэнергоатоме» сообщили, что в плановых ремонтах в декабре находятся четыре блока мощностью 3,6 ГВт на Ростовской, Нововоронежской, Ленинградской и Балаковской станциях. При этом в декабре произошло три внеплановых остановки для неотложного ремонта.

Рост цен РСВ в основном вызван внеплановым и существенным снижением выработки АЭС и отчасти опережающей индексацией тарифов на газ для тепловой генерации, заместившей поставки от АЭС, заявили в «Сообществе потребителей энергии». «На рынке электроэнергии отсутствуют механизмы, компенсирующие потребителям затраты, вызванные снижением надежности генерации, а штрафы за подобные сбои на рынке мощности несоразмерно меньше затрат потребителей на содержание резервов», — объяснили в ассоциации.

В ФАС заявили, что анализируют причины роста цен, служба уже направила запросы в «Совет рынка» (регулятор энергорынков) и в «Системный оператор» (диспетчер энергосистемы). По результатам модельных расчетов «Совета рынка» выяснилось, что на рост цен повлияли снижение выработки ГЭС и увеличение предложения ТЭС, сказали в антимонопольном ведомстве.

В «Системном операторе» заявили, что зимой, как правило, в плановых ремонтах одновременно находится два-три блока АЭС. «Нехарактерное наложение краткосрочных неплановых ремонтов в текущем декабре наблюдалось достаточно короткий период, максимум которых пришелся на 22–24 декабря», — отметили в организации.