Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд оштрафовал нового директора Музея истории Екатеринбурга Игоря Пушкарева за дискредитацию армии

25 января 2023, 14:48
Протокол на него составили из-за публикации в Facebook* от 24 февраля, которая позже пропала. Сам Пушкарев причастность к появлению поста не признает.

Ленинский районный суд оштрафовал директора Музея истории Екатеринбурга Игоря Пушкарева на 30 тыс. рублей по статье о дискредитации Вооруженных сил РФ (20.3.3 КоАП).

Заседание несколько раз откладывали, так как на него не являлись представители полиции. Сегодня они прислали документ с объяснением: сотрудник Кулешов, составивший протокол на Игоря Пушкарева, уже уволился из УМВД. Поэтому судья решил рассмотреть дело без его участия.

Сам Пушкарев вину не признал и заявил, что не помнит, чтобы публиковал антивоенный пост. Страницу он не ведет с февраля. «С учетом моей нынешней должности я ввел за правило не вести эту страницу. Пароль у меня там тоже был не суперсложный. Поэтому дальнейшую судьбу этой странички я не знаю», — сказал он и добавил, что не понимает, каким образом полиция установила его причастность к публикации и наличие умысла на распространение фейков.

Суд оштрафовал нового директора Музея истории Екатеринбурга Игоря Пушкарева за дискредитацию армии
Фото: Кирилл Смоленцев, 66.RU

Адвокат директора МИЕ Владислав Идамжапов в свою очередь усомнился в подлинности скриншота поста и в том, что написанные в нем два слова означают, что автор выступает против спецоперации. Он мог сказать «нет» чему-то другому, считает юрист. Санкционной войне, например. Кроме того, Идамжапов привел примеры, где то же самое слово используют в своей речи Владимир Путин, Дмитрий Медведев и Сергей Шойгу. Их приложили к материалам дела.

Несмотря на доводы защиты, судья вынес решение о штрафе, не удаляясь в совещательную комнату. Адвокат заявил, что будет подавать апелляцию.

Игорь Пушкарев, историк по образованию, работал в статусе исполняющего обязанности с октября, а 14 декабря его официально назначили директором Музея истории Екатеринбурга. Соответствующее объявление мэр Алексей Орлов сделал на заседании Совета неравнодушных.

На следующий день Пушкарева стали обвинять в антивоенной позиции. Общественники движения «Зов Народа» обратились в Следственный комитет России с просьбой проверить обоснованность его назначения. Представители «Зова Народа» акцентировали внимание на публикациях про ЧВК «Вагнер», опубликованных Пушкаревым им несколько лет назад. Тогда он работал журналистом издания Znak.com. Против нового директора началась информационная кампания со стороны провластных СМИ и главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.

16 декабря он сообщил, что не смог дозвониться до Алексея Орлова, чтобы обсудить назначение нового директора МИЕ. Сам мэр сказал, что не в курсе, что его ищет бизнесмен. На соответствующий вопрос журналистов он ответил так: «А что меня разыскивать? Я работаю по своему графику. Я с ним не связывался, но если он будет звонить, конечно, переговорю. Я не скрываюсь». После разговор состоялся, и Пригожин сообщил, что Орлов «попросил предоставить необходимую информацию для принятия дальнейшего решения».

Позже Орлов сказал, что о «перечисленных Пригожиным фактах не знал», а назначение Пушкарева лишь «согласовывал»: «Я не знаком с журналистской деятельностью Пушкарева, из профессии он ушел достаточно давно, занимается историей, музейной деятельностью. Человеку свойственно корректировать свои взгляды, в том числе политические».

*входит в организацию Meta, признанную экстремистской, террористической и запрещенную на территории России