Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Госдуме объяснили, кого из уехавших россиян затронет повышение налогов

26 декабря 2022, 17:06
В Госдуме объяснили, кого из уехавших россиян затронет повышение налогов
Фото: архив 66.RU
Это коснется самозанятых и индивидуальных предпринимателей.

Парламент работает над поправками, которые повысят налоги для уехавших из страны россиян и запретят им работать в режиме самозанятых, сообщил замруководителя думской фракции «Единой России» Андрей Исаев. Аналогичную меру, по его словам, планируют применить в отношении покинувших Россию индивидуальных предпринимателей.

«Для самозанятых, для индивидуальных предпринимателей в нашей стране сейчас созданы льготные налоговые режимы. Самозанятые платят фактически 4–6%. Для того чтобы этим не злоупотребляли люди, уехавшие за границу, спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил для них льготные режимы отменить», — сказал Исаев «Интерфаксу».

При этом, добавил депутат для РИА «Новости», поправки в Налоговый кодекс РФ не будут затрагивать работающих по найму удаленно: «За них работодатель в любом случае платит налоги, и если они не резиденты, то это налог в 30%».

Новые поправки обяжут нерезидентов (кто отсутствует на территории России более полугода) оформлять трудовые договоры вместо договоров гражданско-правового характера, «и тогда у них повысится налог, либо они должны будут зарегистрироваться как индивидуальные предприниматели, но при этом не пользоваться теми льготами, которые установлены для этой категории в нашем законодательстве».

Ожидается, что законопроект примут в начале 2023 года.

Накануне председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что повысить ставку уехавшим россиянам — «будет справедливо».

По разным оценкам, после объявления частичной мобилизации из России уехало не менее 300 тыс. человек. Аналитики сервиса hh.ru составили топ зарубежных государств, в базах резюме которых появилось больше всего резюме кандидатов с гражданством РФ. В абсолютных цифрах это число порядка 66 тыс. В процентном соотношении прирост резюме, если сравнивать показатели с 10 по 22 октября с показателями за период с 10 по 22 сентября, составил:

  • в Казахстане — 81%;
  • в Грузии и Узбекистане — 59%;
  • в Кыргызстане — 55%;
  • в Армении — 44%;
  • в Азербайджане — 38%;
  • в Турции — 33%.