Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Для уехавших из страны россиян введут повышенную ставку налогообложения

25 декабря 2022, 11:26
Для уехавших из страны россиян введут повышенную ставку налогообложения
Фото: архив 66.RU
Спикер Госдумы призвал отменить преференции для покинувших Россию после начала частичной мобилизации.

Депутаты Госдумы РФ работают над изменениями в законодательстве, которые предусматривают отмену преференций для покинувших РФ и введение для них повышенной ставки налогообложения. Председатель нижней палаты Вячеслав Володин считает, что «так будет справедливо».

«Есть те, кто считает, что необходимо давать преференции и льготы покинувшим нашу страну, чтобы они вернулись обратно. Это неправильно. Совершенно понятно, почему они сбежали. Тот, кто осознал, что совершил ошибку, уже вернулся. Остальные должны понимать: подавляющая часть общества не поддерживает их поступок — считает, что они предали свою страну, родных и близких», — написал Володин в своем Telegram-канале.

Он отметил, что «до сегодняшнего дня уехавшие не только работают в российских компаниях на удаленке, но и пользуются всеми льготами, которые она им дает в соответствии с законодательством нашей страны».

В середине декабря глава комитета по госстроительству и конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас (соавтор поправок в Конституцию РФ) в беседе с RTVI подтвердил разработку законопроекта, который предусматривает ограничения на дистанционную работу для покинувших страну россиян. Законопроект будет внесен в Госдуму в ближайшее время, уточнил Клишас.

Ранее сенатор анонсировал меры, которые «сделают нахождение за границей менее комфортным» для россиян, уехавших из страны с начала частичной мобилизации. «Многие из них сбежали, но продолжают работать в российских компаниях дистанционно. Можем ли мы менять закон в этом плане и ограничивать схемы, которые позволяют людям работать там [за рубежом], а деньги получать отсюда, и мы не можем понять, платят ли они все налоги? Можем», — цитировали сенатора «Ведомости».

По разным оценкам, после объявления частичной мобилизации из России уехало не менее 300 тыс. человек. Аналитики сервиса hh.ru составили топ зарубежных государств, в базах резюме которых появилось больше всего резюме кандидатов с гражданством РФ. В абсолютных цифрах это число порядка 66 тыс. В процентном соотношении прирост резюме, если сравнивать показатели с 10 по 22 октября с показателями за период с 10 по 22 сентября, составил:

  • в Казахстане — 81%;
  • в Грузии и Узбекистане — 59%;
  • в Кыргызстане — 55%;
  • в Армении — 44%;
  • в Азербайджане — 38%;
  • в Турции — 33%.

Частичную мобилизацию в России проводили с 21 сентября. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу заявил о ее окончании.