Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ревдинский суд отказался рассматривать дело полицейских, обвиняемых в избиении задержанного

23 декабря 2022, 16:35
Ревдинский суд отказался рассматривать дело полицейских, обвиняемых в избиении задержанного
Фото: 66.ru
Слесарь «НЛМК-Урал» обвинил оперативников полиции Ревды в том, что они пытками выбивали из него признание в краже деталей с завода.

Согласно фабуле дела, весной 2020 года сотрудники службы безопасности «НЛМК-Урал» заподозрили слесаря железнодорожного цеха завода Александра Гринева (имя и фамилия изменены) в краже деталей тепловоза. К делу подключилась полиция. Гринева и его друга, которому он якобы продавал краденое, доставили в отдел, где они сознались в преступлении и написали явку с повинной.

После того как полицейские освободили друзей, подозреваемые обратились в Следственный комитет с заявлением о пытках. К нему они приложили справку о засвидетельствованных повреждениях: гематомах, ссадинах и ушибах.

В итоге полицейские приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела против Гринева и его друга, а Следственный комитет возбудил свое уголовное дело, уже против сотрудников МВД.

Полицейские отрицали применение пыток. А появление на телах повреждений они объяснили неадекватными действиями самих задержанных во время допроса.

В апреле 2022 года суд Ревды начал рассматривать дело полицейских. За это время в процессе выступило множество свидетелей. Однако в ходе последнего заседания суд принял решение вернуть дело в прокуратуру. По словам адвоката Алексея Зорина, представляющего интересы обвиняемых, причиной стали ошибки следствия, которые делают дальнейшее судебное разбирательство невозможным.

К примеру, одной из таких ошибок является временной интервал, в ходе которого якобы происходило избиение одновременно и в отделе полиции Первоуральска, и в Ревде.

Алексей Зорин, адвокат АК «Lawgard»:

— Мы намерены добиваться полного прекращения уголовного дела на предварительном следствии, куда материалы должны вернуться после прокуратуры. В действиях подзащитных отсутствует состав преступления. Их оговорили, чтобы уйти от ответственности.

Стоит отметить, что полиция так и не смогла найти виновных в краже заводских деталей.