Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Фильм об Алексее Навальном номинировали на «Оскар»

22 декабря 2022, 09:04
Лента претендует на награду в категории «Лучший документальный полнометражный фильм».

Документальный фильм «Навальный», снятый HBO Max и CNN, вошел в шорт-лист премии «Оскар», передает The Hollywood Reporter. Режиссер Дэниэл Роэр работал над фильмом в период лечения Алексея Навального (включен в реестр Росфинмониторинга террористов и экстремистов) в берлинской клинике «Шаритэ» и возвращения оппозиционера в Россию в январе 2021 года.

Всего в списке номинантов на награду в категории «Лучший документальный полнометражный фильм» 15 картин. В шорт-лист также вошли фильмы об активистках «Вся красота и кровопролитие» и «Движение Джейн», картина о Леонарде Коэне «Аллилуйя: Леонард Коэн, Путешествие, Песня», лента о Вьетнаме «Дети тумана» и другие.

Церемония вручения «Оскара» пройдет 12 марта 2023 года.

  • С февраля 2021 года Навальный отбывает наказание в колонии по обвинению в нарушении условий испытательного срока по делу «Ив Роше», первый приговор по которому ему вынесли еще в 2014 году. Европейский суд по правам человека и международные правозащитные организации признали заключение Навального политически мотивированным.
  • В сентябре 2021 года Следственный комитет России возбудил в отношении Алексея Навального дело о создании и руководстве экстремистским сообществом.
  • В марте Лефортовский суд Москвы признал Алексея Навального виновным в хищении 2,7 млн руб. пожертвований (мошенничество в особо крупном размере, ч. 4 ст. 159 УК РФ) и в оскорблении участников судебного процесса по делу о клевете на ветерана Великой Отечественной войны (ч. 1 и ч. 2 ст. 297 УК РФ).
  • В октябре стало известно об очередном уголовном деле против Навального.