Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия лишилась последнего пути доставки газа в Западную Европу. Ударит ли это по экономике страны?

21 декабря 2022, 14:45
Пожар на трубопроводе Уренгой — Помары — Ужгород, произошедший накануне, в перспективе не повлияет на доставку газа в Европу. В региональном подразделении «Газпрома» заверили, что экспортные поставки продолжатся в полном объеме после устранения повреждений. Также может быть задействована ветка «Прогресс» и трубопровод «Турецкий поток», снабжающий топливом Турцию и страны Юго-Восточной Европы.

Об аварии

20 декабря в ходе ремонтных работ произошла разгерметизация с возгоранием на участке газопровода «Уренгой — Центр — 2» в Вурнарском районе Чувашии. Огненный факел достигал в высоту 25–30 метров.

Чтобы остановить горение, поставки газа остановили, перекрыв трубу, написал в Telegram-канале чебоксарский новостной портал «Про Город Чебоксары». Экстренные службы до конца дня смогли локализовать поврежденный участок.

В результате ЧП погибли три человека и еще один пострадал.

О газопроводе

Уренгой — Помары — Ужгород — это магистральный газопровод, по которому газ поставлялся в страны Европы из Западной Сибири. Нитки газопровода вводились поэтапно с 1982 по 1986 год в рамках товарообменного контракта «газ в обмен на трубы», заключенного между СССР и ФРГ.

МГП Уренгой — Помары — Ужгород пересекает российско-украинскую границу в районе станции Суджа (Курская область). Затем газ транспортируется в Восточную Европу — до компрессорных станции «Ужгород» на границе со Словакией, до КС на границе с Венгрией (газоизмерительная станция «Берегово») и Румынией (ГИС «Теково»).

Как сообщает портал Neftegaz.ru, на сегодняшний день МГП Уренгой — Помары — Ужгород остается одним из двух российских экспортных газопроводов, осуществляющих транспортировку газа в европейском направлении:

  • через ГИС «Суджа» проходит порядка 40–43 млн кубометров газа в сутки,
  • через вторую нитку «Турецкого потока» и ее сухопутное продолжение по территории Турции, Болгарии, Сербии и Венгрии — еще порядка 30–40 млн кубометров в сутки.

Остальные маршруты либо не задействованы, либо повреждены.

Россия лишилась последнего пути доставки газа в Западную Европу. Ударит ли это по экономике страны?
Фото: РБК

В мае Украина остановила транзит через станцию «Сохрановка», потому что она расположена на территории Луганской Народной Республики, которую Киев не контролирует, напоминает издание Forbes. Польский участок МГП Ямал — Европа оказался недоступен с мая в связи с введением российских контрсанкций.

В сентябре Россия прекратила поставки по газопроводу «Северный поток», который проходит в Европу по дну Балтийского моря. В конце сентября «Северный поток» и «Северный поток — 2», который еще не успели ввести в эксплуатацию, были серьезно повреждены в результате взрывов.

О последствиях

На фоне новостей о взрыве цены на газ в Европе выросли на 5% — до 1260 долларов за 1 тыс. куб. м, следует из данных лондонской биржи ICE.

В компании «Газпром трансгаз Нижний Новгород» разъяснили, что транспортировка газа потребителям обеспечивается в полном объеме по параллельным газопроводам.

После этого стоимость продолжила снижаться: в последние дни в Европе отмечается потепление. «Коммерсантъ» уточняет, что с начала декабря цены сократились на 28%.

РИА «Новости» со ссылкой на экс-замглавы МЧС России Михаила Фалеева сообщало, что поврежденный участок удастся восстановить в течение трех суток. Но другие эксперты утверждают, что работы могут затянуться на несколько недель.

«В 2022 году из-за сокращения экспорта в ЕС заметно выросли свободные добычные мощности «Газпрома» в Надым-Пур-Тазовском районе. Поэтому сейчас компания, в принципе, может заместить поставки газа, загрузив газопровод «Прогресс», — заявил «Коммерсанту» Сергей Кондратьев из Института энергетики и финансов. В этом случае, по его мнению, переключение может пройти практически незаметно для потребителей.