Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На газопроводе в Чувашии произошел взрыв. Сейчас это единственный маршрут подачи топлива в Европу

20 декабря 2022, 18:44
На газопроводе в Чувашии произошел взрыв. Сейчас это единственный маршрут подачи топлива в Европу
Фото: скрин 66.RU из видео
Произошедшее уже влияет на цену на энергоноситель. До сегодняшнего инцидента на газопроводе «Уренгой-Помары-Ужгород» она держалась в районе 1100 долларов за тысячу кубометров; после новостей о взрыве — подскочила до 1260 долларов. Поврежденный участок трубы, по которой идут поставки газа в Европу, в данный момент перекрыт.

В МЧС сообщили, что пожар на газопроводе начался во время проведения плановых ремонтных работ. По словам главы республики Чувашия Олега Николаева, погибли три человека. ТАСС со ссылкой на экстренные службы уточняет, что погибшие были работниками газовой службы.

Бывший топ-менеджер одного из предприятий в структуре «Газпрома» в комментарии для 66.RU рассказал, что взрыв в Чувашии будет иметь большие последствия в совокупности с проблемами на других трубопроводах в Европу.

«Северный поток» не работает, «Северный поток-2» — не введен в эксплуатацию. В обозримом будущем они не заработают. Если прекратятся экспортные поставки по МГП «Уренгой-Помары-Ужгород», останется «Турецкий поток» и «Ямал-Европа». Но они имеют ограничения про пропускной способности, а также географически замкнуты на определенные регионы. «Ямал-Европа» — для Германии (Польша от него отказалась), «Турецкий поток» — для Турции и Юго-Восточной Европы. Суть в том, что «Уренгой-Помары-Ужгород» нес основную нагрузку по экспорту в Западную Европу. Да и вообще, система сбалансирована, и нельзя вот так раз и выключить несколько газопроводов без последствий», — рассказал он.

Газопровод построили еще в 1983 году. По этой трубе энергоноситель экспортируется из Западной Сибири в Европу. Газопровод пересекает российско-украинскую границу у станции «Суджа» в Курской области. Это единственная точка входа российского газа в Украину для последующего транзита в Европу. По территории Украины газ идет в основном до компрессорной станции «Ужгород» на украинско-словацкой границе и до компрессорных станций на границе с Венгрией и Румынией.

Инцидент произошел на следующий день после того, как страны Евросоюза согласовали потолок цен на газ.

26 сентября на других газопроводах в Европу — «Северных потоках» — случился взрыв. На объектах зафиксировали резкое снижение давления, произошла утечка газа в Балтийском море. Первыми это обнаружили Швеция и Дания. Оператор проекта Nord Stream AG заявил, что повреждения носят беспрецедентный характер. Служба безопасности Швеции обнаружила остатки взрывчатки рядом трубопроводами.