Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Житель Серова подал в суд на Владимира Соловьева за пост в Telegram

21 декабря 2022, 12:55
Николай Пожарук потребовал от пропагандиста 100 тыс. рублей компенсации морального вреда. Все из-за его уральской команды.

Информация об иске появилась на сайте Серовского районного суда Свердловской области. Пожарук требует обязать Соловьева удалить его изображение и выдержку из личных данных, а также запретить их дальнейшее распространение.

По информации Серовского районного суда, в обоснование своих исковых требований Пожарук заявил, что 17 октября в телеграм-канале УРАЛLIVE (ведет команда Соловьева) разместили его фотографию из удостоверения и опубликовали паспортные данные — он не давал разрешения на размещение этих данных и своего изображения. Истец добавил, что публикация вызвала негативную реакцию со стороны жителей города. Над ним началось «моральное насилие» в виде «оскорблений и принижения человеческого достоинства», а также «разрушение авторитета», пишет местное издание «Глобус».

В том посте команда Соловьева написала о привлечении жителя Серова Николая Пожарука к административной ответственности за дискредитацию Вооруженных сил РФ, озаглавив публикацию так: «Уроженец западной Украины наказан за антироссийскую пропаганду».

Заседание по делу назначили на 17 января 2023 года.

  • Это не первый случай, когда уральцы пытаются через суды привлечь Соловьева к ответственности за оскорбления в свой адрес. Пока безуспешно.

*Дмитрий Колезев признан Минюстом иноагентом