Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд отказал уральскому журналисту Дмитрию Колезеву в иске к Владимиру Соловьеву

8 декабря 2022, 18:19
В сентябре главный редактор издания Republic* подал иск в Тверской суд Москвы после того, как пропагандист неуважительно высказался в его адрес. С апреля Соловьев ведет информационную войну с Екатеринбургом.

Владимир Соловьев, в частности, назвал Дмитрия Колезева* «подонком» и «сотрудником иностранных спецслужб» в эфире «Россия-1», а в своем стриме «Соловьев.Лайв» вдобавок — «предателем Родины».

Колезев требовал от Соловьева публично опровергнуть оскорбительные высказывания в свой адрес и выплатить компенсацию в размере миллион рублей. Суд отверг все ходатайства адвоката Михаила Беньяша* и отказал в проведении лингвистической экспертизы высказываний Соловьева.

«Эмиграция и активная критика власти в сложный политический и экономический период страны может рассматриваться как утрата политической и правовой связи со своим государством», — цитирует SOTAvision позицию защиты Соловьева от представителя ВГТРК.

Беньяш, комментируя решение суда, считает, что действия Соловьева нужно фиксировать, так как это может пригодиться, «когда придет время».

  • С апреля этого года Владимир Соловьев активно критиковал Екатеринбург. Тогда он назвал город «центром мерзотной либероты», а позже раскритиковал губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.
  • В ноябре МВД объявило в федеральный розыск Дмитрия Колезева по уголовному делу о военных фейках.

* внесен Минюстом в реестр иностранных агентов