Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава екатеринбургского «Мемориала» заявил, что организацию выселяют из муниципального помещения

21 декабря 2022, 08:34
Договор аренды действовал до марта.

Председатель общественной организации «Мемориал» (признан Минюстом РФ иностранным агентом) Алексей Мосин рассказал «Вечерним ведомостям», что получил уведомление об отказе от договора аренды занимаемого организацией помещения на проспекте Ленина, 99.

По его словам, документ подписал 20 декабря заместитель начальника Департамента по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ) администрации Екатеринбурга Сергей Балакин. При этом действие договора прекращалось только 20 марта следующего года. Организация занимала помещение с 2005 года.

В ДУМИ заявили, что уже около года разрабатывали план по использованию занимаемого «Мемориалом» помещения, сообщили 66.RU в пресс-службе администрации Екатеринбурга.

В июне в офисе «Мемориала» прошли оперативно-разыскные мероприятия (ОРМ). Проверка проводилась в связи с сообщением о возможном нахождении по этому адресу экстремистской литературы с целью дальнейшего ее распространения.

В ноябре казаки из организации «Хутор Екатерининский» предложили мэру Алексею Орлову выселить «Мемориал» из муниципального помещения и разместить там военно-патриотический клуб.