Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полиция пришла в офис к главе екатеринбургского «Мемориала» Алексею Мосину

23 июня 2022, 09:27
Историк Алексей Мосин планировал сегодня участвовать в XIII Международной научной конференции из цикла «История сталинизма», которая проходит в Ельцин Центре. Вчера команда Владимира Соловьева рассказала об этом мероприятии в негативном ключе.

В Екатеринбурге сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом (Центра «Э») задержали главу местного общества «Мемориал"*, историка Алексея Мосина, рассказал 66.RU правозащитник Анатолий Свечников. Источник 66.RU опровергает задержание.

В помещении «Мемориала» на Ленина, 99 проходят оперативно-разыскные мероприятия (ОРМ). Проверка проводится в связи с сообщением о возможном нахождении по этому адресу экстремистской литературы с целью дальнейшего его распространения.

Историк Алексей Мосин планировал сегодня участвовать в XIII Международной научной конференции из цикла «История сталинизма», которая проходит в Ельцин Центре.

Накануне телеграм-канал команды пропагандиста Владимира Соловьева «УралLIVE» рассказал об этом мероприятии в негативных красках.

UPD: По данным нашего источника, полицейские ждали Мосина у входа в офис «Мемориала», куда он приехал в 8:30. Сам Мосин говорит, что его задержали у дома. В офис сейчас никого не пускают, пока проходят ОРМ.

*организация внесена Минюстом РФ в реестр иностранных агентов

Текст: Кирилл Смоленцев, Дмитрий Антоненков