Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава ЧВК «Вагнер» ищет мэра Екатеринбурга и требует от него проверить нового директора Музея истории

16 декабря 2022, 12:33
Глава ЧВК «Вагнер» ищет мэра Екатеринбурга и требует от него проверить нового директора Музея истории
Фото: Владимир Жабриков, Ura.ru
Ранее активисты движения «Зов Народа» попросили того же у главы СКР Александра Бастрыкина. Бывший журналист Znak.com Игорь Пушкарев стал директором музея два дня назад, и его сразу обвинили в антивоенной позиции.

Создатель группы «Вагнера», предприниматель Евгений Пригожин требует от мэра Алексея Орлова проверить назначение Игоря Пушкарева на пост директора Музея истории Екатеринбурга. В ответе на запрос издания УралLive (им занимается команда телеведущего Владимира Соловьева) бизнесмен заявил, что пока не сумел связаться с главой города.

«Я честно пытался всеми возможными способами связаться с мэром Екатеринбурга Алексеем Орловым, в том числе и через приемную губернатора. Оставил десятки сообщений, но обратной связи так и не получил. Поэтому как быть с Пушкаревым, пока не знаю. У меня, конечно, есть свои методы, но пока воздержимся. Может быть, Алексей Валерьевич все-таки найдется и проверит информацию касательно своего назначенца», — говорится в ответе Пригожина.

Сам Орлов сказал, что не в курсе, что его ищет Пригожин. На соответствующий вопрос журналистов после сегодняшней пресс-конференции он ответил так: «А что меня разыскивать? Я работаю по своему графику. Я с ним не связывался, но если он будет звонить, конечно, переговорю. Я не скрываюсь».

Оперативно получить комментарий Игоря Пушкарева 66.RU не удалось.

Игорь Пушкарев работал в статусе и. о. с октября, а 14 декабря его официально назначили директором Музея истории Екатеринбурга. Соответствующее объявление Алексей Орлов сделал на заседании Совета неравнодушных. На следующий день Пушкарева стали обвинять в антивоенной позиции. Общественники движения «Зов Народа» обратились в Следственный комитет России с просьбой проверить обоснованность его назначения.

«Россия, проводя специальную военную операцию, выбрала свой исторический и цивилизационный путь, отказавшись от западных взглядов и идей. Как человек, выступающий против своей страны и имеющий абсолютно противоположный взгляд на историю, распространяющий ложь про бойцов, отдающих свои жизни за мирное небо, в том числе за нашу историю, может возглавлять исторический музей?» — говорится в обращении активистов.

Представители «Зова Народа» акцентировали внимание на постах Пушкарева, опубликованных им несколько лет назад.

В УралLive, в свою очередь, указывают на то, что Пушкарев — «автор фейков о ЧВК «Вагнер», который публично выступает против спецоперации.

  • Предыдущим директором МИЕ был Сергей Каменский, он уволился осенью. Вскоре в музей устроился работать бывший зампрокурора Свердловской области Владимир Маленьких. Он стал пятым заместителем директора.